Нужно ли платить еще и в ГИБДД, если просрочил техосмотр автомобиля?

Я ИП, у меня таксопарк, одна машина просрочила техосмотр и гибдд выписало штраф 50 000 руб. Я обратился в департамент транспорта области и мне сказали, что я должен оплатить штраф в сумме 3 000 руб и все. Я оплатил. Но ГИБДД продолжают утверждать, что я им должен платить 50 000. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Так получается, что я должен и как ИП платить 50 000, и как водитель физическое лицо еще 3 000 руб., за то же самое?

Уточнение от клиента

и на ИП и на физическое лицо штраф по ч.2 и ч. 3 ст. 12.31.1 , то есть меня оштрафовали 2 раза по одной и той же статье

, Анна, с/с. Березовский
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вас привлекли по статье 12.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

Часть 1.

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей;на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с примечанием к данной статье индивидуальные предприниматели за данное правонарушение несут ответственность как юридические лица.

Поэтому, если не видите оснований для обжалования данного постановления, нужно заплатить штраф.

Вы посмотрите, что написано в постановлении о наложении штрафа 3000 рублей, по какой статье Вас привлекли.

Есть еще статья 12.1 часть 2.

Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В чем выразилось нарушение со штрафом в 3000 рублей, непонятно.

Но за каждое из нарушений налагается отдельное наказание.

Если действительно так, как вы пишете, то в данном случае есть признаки нарушения при назначении наказания.

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Примечанием к статье 12.31.1 КоАП установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Часть 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Часть 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Часть 2 и часть 3 предусматривают ответственность за разные нарушения. Если оба нарушения были выявлены, то наказания назначаются за каждое отдельно.

Но если за одно и то же нарушение привлекли ИП как юр. лицо, и как гражданин, то нарушена часть 5 статьи 4.1 КоАП — «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». В данном случае ИП и гражданин совпадают в одном лице.

Однако нужно внимательно ознакомиться с текстами постановлений. У ИП таксопарк, то есть несколько машин. Если как юр. лицо он привлечён за правонарушение в отношении всего таксопарка, в как гражданин за нарушение за управление одной машиной, то наказания наложены верно.

В любом случае если постановление вступило в законную силу, то штраф придётся оплатить. Если пропущен срок на обжалование — 10 дней со дня получения копии постановления, то этот срок может быть восстановлен по заявлению лица, привлекаемого к ответственности, судом.