Как уменьшить штраф за отсутствие пломбы на электросчетчике?

Добрый день!

На нашем счетчике снята пломба, снял сосед-электрик при проблемах с проводкой.Заявление мы не подавали и не восстановили пломбу своевременно. Вчера была плановая проверка и выписали штраф на сумму более 9000 рублей. Конечно, мы своевременно оплачивали за потребление электроэнергии, квитанции имеются. Как доказать, что мы не злоупотребляли отсутствием пломбы, да и не знаем как?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никак не уменьшите. Придется платить

Как определяется размер штрафов?
Они зависят от того, по чьей вине и как произошёл срыв, почему появились повреждения. Компания, отвечающая за проверку, забирает прибор на экспертизу, чтобы установить причину произошедшего более точно. Никаких штрафов к потребителям не может быть предъявлено, если не выявлено никаких нарушений в работе устройства.
Среднее потребление услуг за год – размер штрафных санкций, которые устанавливаются, если было выявлено умышленное причинение ущерба. Расчёт может производиться на основе даты проведения последней проверки.

При выявлении серьёзных нарушений в работе прибора расчёты будут совсем другими. С потребителей взимается максимальное суточное потребление электроэнергии в доме всеми приборами. Для каждой розетки расчёт производится для показателя в 600 кВт. Можно заказать экспертизу сторонней организации, если результаты проверки не устраивают.
samosvetil.ru/ehlektroschetchiki/kakoj-shtraf-grozit-za-sryv-plomby-s-elektroschetchika.html#i-4