8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать ветераном труда, если есть грамота от министерства?

Что необходимо, чтобы стать Ветераном труда? Мне 48 лет. Работаю с 1985 года. Есть грамота от Минитерства и Благодарственное письмо от губернатора.

16 февраля 2017, 07:43, Елена, г. Тула
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Ветераном труда являются:

1. имеющие удостоверение «ветеран труда»

2. награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Так же Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Необходимо смотреть законодательство региона в котором вы проживаете

16 февраля 2017, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Для получения ФЕДЕРАЛЬНОГО звания необходимо иметь государственные награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия. Грамоты не подходят.

16 февраля 2017, 08:06
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Елена.

В соответствии с действующим законодательством и Федеральным законом под номером 5 и названием «О ветеранах», определено звание «Ветеран труда».

Это — гражданин, который:
Проживает в РФ.
Отработал минимум 20-25 лет. Если вы женщина, то вам достаточно 20 лет. А планка для мужчин – 25.
Был награжден специальными медалями, орденами, почетными знаками труда.
Начал трудовую деятельность в период Великой отечественной войны. Причем неважно, были ли вы совершеннолетними тогда. Но при этом условии учитывается другой период вашей работы: стаж для женщин – 35 лет, а для мужчин – 40.

Гражданин, который хочет получить звание, должен прийти в отдел социальной защиты города или района. Там вы получите четкие рекомендации, какие нужны обязательные документы. Вы можете их собрать заранее и подать сразу же при обращении в службу.

Вам понадобятся:

— Заявление с просьбой.
— Документ, подтверждающий вашу личность.
— Трудовую книжку ли другие бумаги, справки, в которых может содержаться информация о вашем трудовом стаже.
— Сопутствующее письмо к ордену, медали, знаку.
— Фото размером 3 на 4.

Удачи.

16 февраля 2017, 08:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имею ли я право на звание Ветеран труда, если награжден грамотой Совета Федерации РФ?
имею ли я право на звание ветеран труда если награжден Грамотой Совета федерации рф Благодарностью Госдумы Рф
14 марта 2019, 10:06, вопрос №2290757, николай, п. Ики-Бурул
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии грамоты от министерства природных ресурсов?
Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я получить звание ветерана труда, если была награждена почетной грамотой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федерального агентства лесного хозяйства? Грамота была выдана январе 2017г.
13 марта 2018, 13:22, вопрос №1933413, Светлана, г. Белово
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить звание ветерана труда, если есть 35 лет стажа и награда с почетной грамотой?
Мне 55 лет, 35 лет трудового стажа. Могу ли я получить звание ветерана труда, если у меня есть награда: знак " В память о 200 летии со дня рождения ПП Мельникова " от начальника Октябрьской железной дороги и почетная грамота также от начальника ж.д.
12 марта 2017, 07:36, вопрос №1568082, Самулкина Ольга Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как стать ветераном труда, если награждена грамотой регионального министерства?
Здравствуйте! Я учитель сельской школы, недавно вышла на пенсию по выслуге. Есть ли у меня право на получение звания ветерана труда, если я награждена почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области?
17 сентября 2016, 15:26, вопрос №1380696, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" при наличии грамоты Министерства образования РФ
Департаментом социального развития ХМАО-Югры отказано в присвоении звания Ветеран труда. Работник имеет грамоту Министерства образования РФ. Прав ли Департамент?
11 апреля 2016, 07:03, вопрос №1215729, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017