Как стать ветераном труда, если есть грамота от министерства?

Что необходимо, чтобы стать Ветераном труда? Мне 48 лет. Работаю с 1985 года. Есть грамота от Минитерства и Благодарственное письмо от губернатора.

, Елена, г. Тула
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Ветераном труда являются:

1. имеющие удостоверение «ветеран труда»

2. награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Так же Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Необходимо смотреть законодательство региона в котором вы проживаете

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для получения ФЕДЕРАЛЬНОГО звания необходимо иметь государственные награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия. Грамоты не подходят.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В соответствии с действующим законодательством и Федеральным законом под номером 5 и названием «О ветеранах», определено звание «Ветеран труда».

Это — гражданин, который:
Проживает в РФ.
Отработал минимум 20-25 лет. Если вы женщина, то вам достаточно 20 лет. А планка для мужчин – 25.
Был награжден специальными медалями, орденами, почетными знаками труда.
Начал трудовую деятельность в период Великой отечественной войны. Причем неважно, были ли вы совершеннолетними тогда. Но при этом условии учитывается другой период вашей работы: стаж для женщин – 35 лет, а для мужчин – 40.

Гражданин, который хочет получить звание, должен прийти в отдел социальной защиты города или района. Там вы получите четкие рекомендации, какие нужны обязательные документы. Вы можете их собрать заранее и подать сразу же при обращении в службу.

Вам понадобятся:

— Заявление с просьбой.
— Документ, подтверждающий вашу личность.
— Трудовую книжку ли другие бумаги, справки, в которых может содержаться информация о вашем трудовом стаже.
— Сопутствующее письмо к ордену, медали, знаку.
— Фото размером 3 на 4.

Удачи.