Как наказать приставов, если штраф оплачен, а счета арестовали?

Добрый день, у меня такая же ситуация как и у многих - штраф оплачен а счет арестовали. Можно ли наказать за такие действия приставов?

, Алексей, г. Казань
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вы вправе обжаловать действия приставов.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный

Также если действия приставов будут признаны незаконными и в связи с такими действиями у вас возникли убытки, вы можете взыскать такие убытки из бюджета в судебном порядке.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Обжалование действий (бездействия судебных приставов) возможно различными способами: его начальству, в органы прокуратуры, а также в суд. Не исключена законом подача одновременно во все три инстанции. Выдержки из ФЗ «Об исполнительном производстве». Ст. 16 ГК РФ позволяет взыскать убытки, при условии их обоснования, но они взщыскиваются при несогласии ФССП только через суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельность
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.