Секретарь общего собрания многоквартирного дома отказывается подписывать протокол собрания

Секретарь общего собрания многоквартирного дома отказывается подписывать протокол собрания. Протокол счетной комиссии секретарь подписал, проблем не было. Набрано необходимое количество голосов. У более чем 2/3 жильцов вопросов нет. Все ЗА. Проделана большая работа. Такое ощущение что действия секретаря исходят из личной неприязни. Как быть в такой ситуации?

, Иван, г. Пермь
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Иван, можете просто избрать нового секретаря. Это будет проще и быстрее. Того кто подпишет.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Иван
Клиент, г. Пермь

Чтоб избрать нового это надо новое собрание проводить и снова все подписи собирать???

Да Иван, к сожалению только так. Придется собирать новое собрание. По другому вы не сможете заставить секретаря подписать протокол. Единственное что можете попробовать просто сказать ему, что если он не будет его подписывать, то вы изберете нового секретаря, а он с этой должности уйдет. Кто знает может это сработает. А так единственный адекватный вариант это проводить еще раз собрание и избирать нормального секретаря. Ведь если у вас это случилось один раз то случится и вновь.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Провести новое собрание и поставить на повестку дня еще один вопрос: Об избрании нового секретаря.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Расстрелять его… не получится,… а следовательно из чила причсутствующих выбрать надо нового секретута..

Иван
Клиент, г. Пермь

А результаты голосования по поставленным вопросам не пропадут? Голосование было заочное.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван. Создайте комиссию из числа лиц учавствовавших в собрании, и комиссионно предложите секретарю подписать протокол. В случае уклонения так же комиссионным актом удостоверте отказ секретаря от подписания протокола и правильность его составления. Комиссионный акт приложите к протоколу общего собрания.

Иван
Клиент, г. Пермь

Звучит неплохо, но не совсем понятно в каком законе описана подобная процедура..

Это вытекает из анализа норм ст. 181.3, 181.4, 181.5 Гражданского Кодекса. Сам по себе отказ председательствующего собрания либо секретаря не является основанием для признания решения собрания оспоримым или ничтожным. Представим другую ситуацию у секретаря (или председателя) после собрания случился инсульт и он в силу болезни не может подписать протокол. Таким образом уклонение (либо невозможность) лица обязанного подписать протокол не влечет за собой его недействительность.