8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Секретарь общего собрания многоквартирного дома отказывается подписывать протокол собрания

Секретарь общего собрания многоквартирного дома отказывается подписывать протокол собрания. Протокол счетной комиссии секретарь подписал, проблем не было. Набрано необходимое количество голосов. У более чем 2/3 жильцов вопросов нет. Все ЗА. Проделана большая работа. Такое ощущение что действия секретаря исходят из личной неприязни. Как быть в такой ситуации?

, Иван, г. Пермь
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Иван, можете просто избрать нового секретаря. Это будет проще и быстрее. Того кто подпишет.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

Чтоб избрать нового это надо новое собрание проводить и снова все подписи собирать???

Да Иван, к сожалению только так. Придется собирать новое собрание. По другому вы не сможете заставить секретаря подписать протокол. Единственное что можете попробовать просто сказать ему, что если он не будет его подписывать, то вы изберете нового секретаря, а он с этой должности уйдет. Кто знает может это сработает. А так единственный адекватный вариант это проводить еще раз собрание и избирать нормального секретаря. Ведь если у вас это случилось один раз то случится и вновь.

0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Провести новое собрание и поставить на повестку дня еще один вопрос: Об избрании нового секретаря.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Расстрелять его… не получится,… а следовательно из чила причсутствующих выбрать надо нового секретута..

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

А результаты голосования по поставленным вопросам не пропадут? Голосование было заочное.

Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван. Создайте комиссию из числа лиц учавствовавших в собрании, и комиссионно предложите секретарю подписать протокол. В случае уклонения так же комиссионным актом удостоверте отказ секретаря от подписания протокола и правильность его составления. Комиссионный акт приложите к протоколу общего собрания.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

Звучит неплохо, но не совсем понятно в каком законе описана подобная процедура..

Это вытекает из анализа норм ст. 181.3, 181.4, 181.5 Гражданского Кодекса. Сам по себе отказ председательствующего собрания либо секретаря не является основанием для признания решения собрания оспоримым или ничтожным. Представим другую ситуацию у секретаря (или председателя) после собрания случился инсульт и он в силу болезни не может подписать протокол. Таким образом уклонение (либо невозможность) лица обязанного подписать протокол не влечет за собой его недействительность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается подписывать обходной лист по причине наличия неподшитых дел за 2023 год, что входило в мои трудовые обязанности согласно должностной инструкции. Однако я не являюсь материально ответственным лицом и дела не передавались мне под акт. Правомерны ли действия начальника?
, вопрос №3965987, Александра, г. Петрозаводск
Недвижимость
В связи с этим возникает ещё один вопрос, есть ли какие-то риски для собственника?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть многоквартирный дом,в котором проживают люди. Но почему в адресе этого многоквартирного дома указывается не "дом", а "строение"? Более того, в на сайте публичной кадастровой карты РФ указано, что назначение этого дома - нежилое. В связи с этим возникает ещё один вопрос, есть ли какие-то риски для собственника?
, вопрос №3965846, Name, г. Екатеринбург
Трудовое право
Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза?
Яявляюсь председателем ППО предприятия. С 18.12.23 нахожусь в очередном отпуске. Ранее с работодателем согласована и назначена дата собрания на 29.12.2023г. Случайно узнаю об изменении даты. Прийшёл на предприятие и узнал, что 12 человек 18.12.23 написали заявление о вступлении в профсоюз. В соответствии Устава и положения о ППО утверждения кандидатур на собрании профкома или общем собрании небыло. Написавшие заявления 18.12.23г. считают себя чл.профсоюза с этой даты. На сходке 27.12.23г. они проголосовали сами за себя стать членами профсоюза, а потом проголосовали за переизбрание председателя ппо. Полагаю, что без работодателя не обошлось. Эта инициативная группа, прикориленная начальником. Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза? Спасибо!
, вопрос №3964971, Сергей, Симферополь
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.02.2017