Список документов для подачи на гражданство!я получила вид на жительство в сентябре 2016 года

Добрый день!я бы хотела узнать какие мне нужно собрать документы для гражданства после получения вида на жительства!я иду по программе воссоединения с семьёй!(муж и дочь граждане России)

, Татьяна, г. Москва
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

На получение гражданства РФ необходимы следующие документы:

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
  2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
  3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;
  4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.
  5. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
  6. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
  7. Лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
  8. Лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
  9. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (2000 рублей).
  10. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка(копия), справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета (копия сберегательной книжки). Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).

Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).

11. Документ, подтверждающий ваше образование (диплом должен быть переведен на русский язык и нотариально-заверен);

12. Сертификат (сдается копия нотариально-заверенная) о сдачи тестирования по русскому языку. Данный Сертификат не требуется если:

  • есть документ об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом его на русский язык, если в данном документе имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;
  • есть документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;
  • документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории РФ с 1 сентября 1991 г.

Кроме того, сдача теста не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык — государственный, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

Не смотря на то, что я написала Вам перечень документов. в УФМС каждый день что то меняется. поэтому прежде чем собирать документы по списку, необходимо сходить в УФМС и все уточнить!

Удачи Вам!