8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи иска в суд, если магазин не хочет расторгать ДКП телефона с дефектом?

Могу ли я сейчас подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи товара, телефон был куплен 28,11,2016 г. с дефектом, есть претензия на юр.адрес и магазин от 2,12,2016 г. а так же акт который подтверждает деффект, магазин не хочет расторгать договор добровольно.

16 февраля 2017, 07:25, Анна, г. Борисоглебск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В течении 3 лет с дня последнего срока когда магазин обязан ответить на претензию.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#ixzz4YpoSrn4Y

В Ваем случсе речь идет о подачи иска по закону о защите прав потребителей в связи с продажей некачественного товара и неустранения дефектов.

С уважением, Р. Хайдрих.

16 февраля 2017, 07:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, можете. Для начала выставите претензию.

Согласно статье 18 Закона о защите прав
потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат
удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
16 февраля 2017, 07:28
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворил, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 16:35
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое!!!

16 февраля 2017, 16:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд этого делать не хочет звонит по телефону и грозится заседание не откладывать и рассматривать в отсутствии ответчика
Ответчик на карантине по ковид на основании Указа губернатора Из суда позвонили ответчице по телефону и обязали придти на судебное заседание назначенное на 14.01. Карантин обьявлен до 20.01. Ответчице 73 года. Заявление написано с просьбой отложить заседание до окончания карантина и что на суде хочет присутствовать лично. Суд этого делать не хочет звонит по телефону и грозится заседание не откладывать и рассматривать в отсутствии ответчика. Права ли судья.
31 декабря 2020, 11:26, вопрос №2952195, Алексей Горячев, г. Мышкин
1 ответ
Гражданское право
Каков срок подачи в суд иска от бывшего коллеги за драку и от бывшего работодателя за угрозы?
здравствуйте. ушел с работы с дракой с коллегой и конфликтом с руководством, угрожал им судом за незаконное увольнение. они мне угрожали подать на меня в суд, вызвать полицию. каков срок подачи исков/заявлений со стороны коллеги и компании? когда уже можно расслабиться, что никто никуда не пошел?
22 октября 2017, 10:51, вопрос №1788010, Станислав, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Каков срок подачи иска к СК после наезда на пешехода?
Мой сын был сбит автомобилем 9 мая 2017 года, в следствии чего получил первую группу инвалидности. Водитель находившийся за рулем автомобиля установлен, в настоящее время ведется следствие по данному происшествию. Могу ли я, как представитель сына подать иск на компанию страховавшую автомобиль на котором был совершен наезд. Каков срок подачи иска в данном случае?
17 октября 2017, 08:27, вопрос №1782860, Сергей, г. Рязань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки подачи досудебной претензии, если мы не согласны с суммой выплаты?
Добрый день! Подскажите срок подачи досудебной претензии, если мы не согласны с суммой выплаты? Выплата была уже сделана, но недостаточно для восстановления авто.
30 сентября 2016, 09:55, вопрос №1393196, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг?
Добрый вечер. В сроки отведенные законом (10 дней с даты истечения услуг по договору) отправил претензию турагенту на расторжение договора и требованием вернуть уплаченные деньги. Турагент ответил на претензию спустя 2,5 месяца отказом (ответ я принял 19 декабря). Подтверждения просрочки ответа по претензии есть. Сейчас готовлю иск в суд. Мне известно, что в судах сейчас идет отчетный период в связи с концом года и судьи могут обидеться на подачу иска в такой период. Эту информацию мне подтвердили и в канцелярии суда. Хочу спросить - если я подам иск сразу после новогодних праздников (менее 30 дней со дня получения отказа выполнить мои требования от агента), не будет ли просрочки по срокам подачи иска в суд? И каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг? Заранее благодарю!
22 декабря 2014, 19:55, вопрос №664342, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017