Каковы сроки подачи иска в суд, если магазин не хочет расторгать ДКП телефона с дефектом?

Могу ли я сейчас подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи товара, телефон был куплен 28,11,2016 г. с дефектом, есть претензия на юр.адрес и магазин от 2,12,2016 г. а так же акт который подтверждает деффект, магазин не хочет расторгать договор добровольно.

, Анна, г. Борисоглебск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В течении 3 лет с дня последнего срока когда магазин обязан ответить на претензию.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#ixzz4YpoSrn4Y

В Ваем случсе речь идет о подачи иска по закону о защите прав потребителей в связи с продажей некачественного товара и неустранения дефектов.

С уважением, Р. Хайдрих.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, можете. Для начала выставите претензию.

Согласно статье 18 Закона о защите прав
потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат
удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворил, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое!!!