Ответственность ребенка и родителей за нанесение детьми вреда здоровью
Добрый день! Мой ребенок на улице возле школы без умысла сломал однокласснику палец. Администрация школы угрожает постановкой на учет у инспектора по делам несовершеннолетних.Как реагировать? я не беру во внимание воспитательную сторону вопроса, интересует ответственность. ребенку 10 лет.
, Наталья Плешкова, г. Краснокаменск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Наталья!
В данной ситуации можно говорить только о гражданско-правовой ответственности. Родители другого ребенка вправе через суд взыскать с вас расходы на лечение и моральный ущерб.