8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Последовательность закрытия ИП с долгами

Добрый день.

ИП было открыто 25.06.2014. Система налогообложения - УСН.

Деятельность не велась и обороты отсутствовали. Единая (упрощенная) налоговая декларация не сдавалась.

За ИП числится задолженность по страховым взносам, включая пени.

В настоящий момент появилась необходимость закрыть ИП.

Правильно ли я понимаю последовательность действий:

1. Подать нулевую отчетность за 14-16 годы. Для этого можно воспользоваться онлайн сервисами подачи отчетности?

2. Оплатить все штрафы и пени. Для этого необхоимо оплатить всю судебную задолженность + уточнить наличие дополнительной задолженности?

3. Пройти процедуру закрытия ИП (в том числе подать нулевую отчетность за 2017 год)

16 февраля 2017, 07:00, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

Сейчас закон допускает закрытие ИП с долгами.

Можете подать в ИФНС Р26001, квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Затем, после закрытия ИП сдать декларации и оплатить задолженность.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 августа 2010 г. N ШС-37-3/9075@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения использования в работе копию письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124 по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).
В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).
Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
16 февраля 2017, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Для регистрации прекращения деятельности в качестве ИП не обязательно предварительно гасить все долги.

Достаточно направить или подать следующие документы.

Заявление о регистрации прекращения деятельности, заверяется нотариусом и государственную пошлину (квитанция) 160 рублей.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Налоговый кодекс
6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

С уважением! Г.А. Кураев

16 февраля 2017, 07:06
0
0
0
0

В дополнение.

Документы можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо подать через МФЦ.

II. Подача документов (место, способы подачи)
Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
III. Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.
Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
06 марта 2017, 08:17
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день согласен с ответами коллег, и добавлю что правильнее будет закрыть (подать заявление уже сегодня) ИП в первую очередь и одновлеменно подать декларации за соответствующие годы, а оплатить можно будет и после, что и как насчитают вам. Но не стоит затягивать — там пени.

Кроме того согласно ст. 24 Гражданского кодекса,

1. гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Это действует как для индивидуальных предпринимателей, так и для прочих граждан (в том числе для тех, кто предпринимателями быть перестали).

2. ст. 408 Гражданского кодекса обязательство прекращается надлежащим исполнением (и по иным основаниям, указанным ст. 26 Кодекса), а не отказом гражданина от статуса предпринимателя.

16 февраля 2017, 07:20
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Индивидуальный предприниматель вправе в любой момент принять решение о прекращении своей предпринимательской деятельности.
Статья 22.3 Закона о государственной регистрации устанавливает, что государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
— подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
— документа об уплате государственной пошлины;
— документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если такой документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
На основании представленных документов регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации и вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Физическому лицу предоставляется документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Источник СПС «Гарант»

Между тем, отсутствие платы по штрафам и пеням в связи с деятельностью в качестве ИП, не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Помимо этого, пени могут быть признаны безнадежными ко взысканию по следующим основаниям:

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;

2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:
ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

16 февраля 2017, 07:20
0
0
0
0

Что касается отчетности по внебюджетным взносам. Вы можете подать сведения по установленным формам в электронном виде, подписанные усиленной ЭЦП или заказным письмом или при личном посещение.

Еще раз повторюсь наличие задолженности, пеней, штрафов не влияет на регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП.

В рамках исполнительного производства, ФНС получит свое, либо. если производство будет окончено в связи с отсутствием имущества у должника или отсутствия самого должника, ФНС РФ может быть принято решение, как минимум о признании пеней и штрафов безнадежными ко взысканию.

Напомню, администрированием платежей по пенсионным взносам с 1 января 2017 года занимается ФНС РФ.

16 февраля 2017, 07:35

Для ответа на вопрос по подачи налоговой декларации, нужно знать Вашу систему налогообложения.

Если вы применяете УСН, то тогда:

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (УСН), он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (пункт 8 статьи 346.13 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 346.23 НК РФ, индивидуальному предпринимателю необходимо представить налоговую декларацию по УСН за текущий налоговый период, а также уплатить соответствующий налог (пункт 7 статьи 346.21 НК РФ) в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган, деятельность прекращена.
Источник СПС «Гарант»

В подтверждение:

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2015 г. N СА-4-7/7515@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос от 10.03.2015 N 18-26/04/02840@ о сроке представления налоговой декларациипри прекращении предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 названной статьи).
Согласно пункту 2 указанной нормы Кодекса налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Таким образом, срок представления налогоплательщиком налоговой декларации, установленный пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса, зависит от срока представления им уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
При этом согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.
Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В рассматриваемом в запросе случае налогоплательщиком, утратившим статус индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности и исключенном из ЕГРИП 31.01.2013, налоговая декларация в налоговый орган представлена 29.04.2014, т.е. с соблюдением установленного пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса срока.
На основании изложенного, у налогового органа отсутствуют правовые основания для применения ответственности, установленной пунктом 1 статьи 119 Кодекса.
16 февраля 2017, 07:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какова последовательность действий при закрытии ИП?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какая последовательность действий при закрытие ип? Сфера оказание услуг( подготовка строительных площадок ).
04 сентября 2019, 06:19, вопрос №2497076, Ильшат Galimov,
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Закрытие ИП. Последовательность действий
Добрый день! Мне необходимо закрыть ИП, форма налогообложения УСН 6%, работников нет. Есть расчетный счет в банке. Деятельность велась, но не очень активно, в первом квартале этого года прошло всего несколько платежей, сумма которых меньше годового взноса в ПФР. Никаких взносов в налоговую и ПФР в этом году не производилось. Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.
14 сентября 2016, 08:40, вопрос №1376897, Роман, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Последовательность действий при закрытии ИП
Добрый день! Мне необходимо закрыть ИП, форма налогообложения УСН 6%, работников нет. Есть расчетный счет в банке. Деятельность велась, но не очень активно, в первом квартале этого года прошло всего несколько платежей, сумма которых меньше годового взноса в ПФР. Никаких взносов в налоговую и ПФР в этом году не производилось. Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.
14 сентября 2016, 08:30, вопрос №1376891, Роман, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какова последовательность закрытия ИП для магазина?
здравствуйте. Интересует вопрос как правильно закрыть ИП. Предыстория - открыл ИП в апреле этого года, содержал небольшой магазин, в августе продал всё имущество, расторг договор аренды с 1 сентября. Вопрос - какая последовательность действий при закрытии ИП? (За 3 квартал в налоговую не отчитывался, в пфр взносы пока не платил). Мне нужно отчитаться в налоговую, заплатить ЕНВД за 3 квартал, заплатить взнос в пфр, подать отчетность 2-ндфл по договору аренды (как налоговый агент), закрыть ИП. В какой последовательности нужно всё это делать и какие сроки есть?
06 сентября 2015, 18:04, вопрос №966779, Дмитрий, г. Тула
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Пошаговое закрытие ИП с уволенными работниками
Здравствуйте! Необходима помощь в понимании процесса закрытия ИП, а так же бланки соответствующих документов. Задача - перестать быть работодателем, закрыть ИП и отчитаться раз и навсегда в течение мая 2014 года. Начальные данные: 1) Действующий ИП с августа 2012 по ОКВЭД 80.42 с расчётным счётом. 2) Зарегистрирован в фондах, как работодатель с сентября 2013. 3) Было 2 официальных работника на окладах. 4) Все взносы и налоги за ИП и за работников платились вовремя и поквартальными авансами для уменьшения базы. 5) Работники уволены по собственному с 30.04.2014. 6) Работников рассчитал по з/п и по КНО 30.04.2014. 7) Уплатил взносы и НДФЛ с их з/п и КНО в день расчёта. 8) Выдал работникам все необходимые при увольнение бумаги и справки работникам, а так же выпустил все необходимые приказы и сделал записи в кадровых документах. 9) Последние сданные отчёты и уплаты - отчет 2-НДФЛ за 2013 год, страховые взносы за I квартал 2014 года, отчет 4-ФСС за I квартал 2014 года, налог УСН за I квартал, отчет в ПФР за I квартал 2014 года, налог и отет по УСН за 2013 год. Вопросы: 1) Пошаговая инструкция о том, куда идти (ПФР, ФНС, ФСС и т.д.) и в какой последовательности? 2) Какие документы готовить (соответственно нужны бланки) и кому и в какой срок их сдавать? 3) Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с)? 4) Что делать с печатью ИП? Слышал их как-то надо уничтожать что ли?
05 мая 2014, 10:01, вопрос №443159, Котивец Станислав, г. Краснодар
9 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2017