8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забирать пластиковые окна из аварийного жилья?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы, две квартиры из 8, через суд добились переселения из аварийного жилья с 89% износом, 6 квартир остались жить там же, не пошли судиться, не верили, что выиграем. Мы жили в муниципальных квартирах. В администрации мы спросили можно ли забрать пластиковые окна, устно ответили, что да, но забейте проёмы чем-нибудь. Перечислили материалы, которые у нас есть (двп, пеноплекс), ответили, что сойдёт. Сделали по уму, забили и утеплили. Оставшиеся жильцы позже пошли тоже в суд, но им отказали и ответили, что расселение будет в 2020 году. Из зависти они подали на нас иск в администрацию, что мы нарушили тепловой контур дома, то что окна забрали. Хотя квартира над нами уже два года стоит с разбитыми и открытыми окнами, это для них нормально, и отопление у нас печное было, если печку не протопить два три дня, то температура в квартире минус 3-6 становиться, если на улице минус 20-25 градусов. Администрация нам звонила и сказали, что подадут на нас в суд из-за окон, хотя сами устно сначало разрешили.

Окна старые деревянные когда были, мы несколько раз подавали заявление в ЖКХ, что из менять надо, но нам отказывали, т.к. материалов у них нет. Причёмы мы ещё и все соседи сменили блоки под окнами за свой счёт, потому что они полностью сгнили (фото труфи есть).

Нам один знакомый говорил, что при расселение из аварийного жилья, по закону мы должны были привести жильё в ненадлежащий вид. Это так?

Если будет суд, то у нас обяжут восстонавливать окна или в виду 89% износа дома (окон), что они сгнили, мы можем не переживать и нам ничего не будет?

16 февраля 2017, 06:29, Анатолий, г. Томск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анатолий! буду краток! забрать Вы можете всё что угодно — но вот Ваши действия попадут под статью УК РФ _ Кража со взломом, т.к. администрация Вашего района ВЫКУПИЛА у вас аварийное жилье и предоставила новое, после чего Вы УТРАТИЛИ право собственности на прежнее жильё и ОБЯЗАНЫ БЫЛИ СДАТЬ КЛЮЧИ -аварийное жилье перешло АДМИНИСТРАЦИИ, которая иМЕЕТ ПРАВО распорядиться данным имуществом ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ — продать, снять для обмена ИЛИ ПРОСТО СЛОМАТЬ ВМЕСТЕ С ОСТАЛЬНЫМ ДОМОМ!

увы… но ЭТО БУДЕТ КРАЖА!

16 февраля 2017, 06:51
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Томск

Они не выкупали, мы муниципальная квартира. Окна забрали еще до выезда из квартиры. Потом здали ключ по акту приема передачи и претензий при передаче к нам не было.

16 февраля 2017, 07:27

ну если работники вашей администрации так халатно подходят к выполнению своих обязанностей — и акт уже составлен об отсутствии окон… то..........

но если в акте прописано что Вы самостоятельно забрали окна, в последующем — это будет основанием для подачи к вам искового заявления о возмещении расходов… либо в течении 10 дней после подписания данного акта — заявление в полицию....

16 февраля 2017, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пройти по программе аварийное жилье?
купили дом в деревне под мат. копитал,после чего заметили со временем что прежнии хозяева просто замазали трещены они ползут по всей стене дом весь продувает земой ,стена скасилась. Можно ли пройти по программе аварийное желье? и как ? где? оформить
30 августа 2019, 15:40, вопрос №2491759, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли при расселении из аварийного жилья рассчитывать на 3 однокомнатные квартиры?
Добрый день, если трехкомнатная квартира 75,5 кв. м принадлежит трем собственникам, модно ли при расселение из аварийного жилья рассчитывать на 3 однокомнатные квартиры?
01 марта 2019, 13:48, вопрос №2277799, Александра, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить раздельное жилье при расселении муниципального аварийного жилья?
Здравствуйте. Можно ли при расселении муниципального аварийного жилья запросить раздельное жилье?площадь 57 метров,проживают мама,я,брат ( лет и мой сын 2.5 года.официально в браке ни кто не состоит
15 декабря 2017, 10:30, вопрос №1846800, Алиса, г. Углич
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на получение раздельного жилья, если в квартире прописано 6 человек?
Добрый день. В квартире (не приватизирована) прописано 6 человек: отец, мать, 2 брата, сестра (все совершеннолетние) и несовершеннолетняя дочь одного из братьев. Вместо этой квартиры дают 4-х комнатную квартиру и забирают старую. Можно ли претендовать на получение раздельного жилья? В жилищном отделе говорят, что вариантов кроме одной четырехкомнатной нет. Однако по факту у нас уже 4 раздельные семьи.
02 марта 2017, 12:35, вопрос №1558195, Артем, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законно ли переселение из ветхого аварийного жилья в деревню?
Здравствуйте! Законно ли переселение из ветхого аварийного жилья, находящегося в центре города, за черту города, в деревню ?
21 октября 2015, 12:21, вопрос №1014040, Ирина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017