8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли регистрация фиктивной, если наниматель оформил аренду, но фактически не проживает в доме?

И снова, здравствуйте!

Наймодатель и наниматель заключили договор коммерческого найма дома и участка 1 февраля 2017 года на срок менее 1 года, с целью избежать регистрацию обременения в Росреестре, и возможностью продлевать Договор по необходимости каждые 11 месяцев. Так же подписан Передаточный акт, где указано, что Наймодатель передал, а Наниматель принял дом, земельный участок и имущество 1 февраля 2017 года. Но со слов Нанимателя будет использовать недвижимость для проживания только с МАЯ 2017. По согласию сторон Договор является основанием для регистрации Нанимателя по месту жительства. После заключения обратились в УВМ МВД для регистрации Нанимателя. На вопрос сотрудника УВМ проживаете ли вы по данному адресу, Наниматель ответил, что будет проживать с мая месяца, на что сотрудник сказал: "приходите в мае, так ка вы на сегодня там не проживаете". Мы сослались на Договор найма, на то что недвижимость передана для использования по назначению. После споров мы настояли на приеме документов для регистрации Нанимателя. Документы приняли и в итоге зарегистрировали Нанимателя, но при этом сотрудник УВМ постоянно говорил, что это фиктивная регистрация.

Прав ли сотрудник УВМ? Будет ли фиктивной регистрацией,если наниматель недвижимость и имущество получил, но не заселился на момент подачи документов на регистрационный учет?

Есть ли разница между фактическим ЗАСЕЛЕНИЕМ и передачей недвижимости и имущества от Наймодателя к Нанимателю?

Показать полностью
, Александр, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Прав ли сотрудник УВМ? Будет ли фиктивной регистрацией, если наниматель недвижимость и имущество получил, но не заселился на момент подачи документов на регистрационный учет?

Сотрудник полиции прав. Такую регистрацию можно считать фиктивной, т.к. будучи зарегистрированным наниматель фактически не проживает в жилом помещении.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Важно также учитывать случаи при которых регистрация является обязательной.

Есть ли разница между фактическим ЗАСЕЛЕНИЕМ и передачей недвижимости и имущества от Наймодателя к Нанимателю?

Главным моментом в данном вопросе является факт проживания в жилом помещении, в котором зарегистрирован гражданин. Остальное значения не имеет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017