При падении человек повредил машину, припаркованную на тротуаре, кто виноват в происшествии?

Здравствуйте, подскажите. Машина припарковалась на пешеходной зоне или тротуаре,я иду и "подскальзываюсь" задеваю машину и она поцарапана или деталь оторвана будет. КТо виноват и что грозит винованику? Заранее огромное спасибо!

, Арсений, г. Челябинск
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Чистка тротуара или пешеходной зоны возложена на органы гос. власти. Они не исполнили свою обязанность в результате чего Вы сами повредили себе здоровье (ушиблись) и в падении (когда не могли себя контролировать) зацепили чужое имущество. Нужно разобраться точно в чьем ведении находится данный участок земли и кто его должен чистить. Также точно должно быть зафиксировано, что дорога или тротуар имеет наледь.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Арсений! если машина стоит на тротуаре, то водителя привлекут к административной ответственности за нарушение ПДД, а вот возмещать причинённый ущерб придется Вам!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

т.е Вы падали и СЛУЧАЙНО ЗАЦЕПИЛИСЬ...