8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При падении человек повредил машину, припаркованную на тротуаре, кто виноват в происшествии?

Здравствуйте, подскажите. Машина припарковалась на пешеходной зоне или тротуаре,я иду и "подскальзываюсь" задеваю машину и она поцарапана или деталь оторвана будет. КТо виноват и что грозит винованику? Заранее огромное спасибо!

, Арсений, г. Челябинск
Александр Полонский
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Чистка тротуара или пешеходной зоны возложена на органы гос. власти. Они не исполнили свою обязанность в результате чего Вы сами повредили себе здоровье (ушиблись) и в падении (когда не могли себя контролировать) зацепили чужое имущество. Нужно разобраться точно в чьем ведении находится данный участок земли и кто его должен чистить. Также точно должно быть зафиксировано, что дорога или тротуар имеет наледь.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Арсений! если машина стоит на тротуаре, то водителя привлекут к административной ответственности за нарушение ПДД, а вот возмещать причинённый ущерб придется Вам!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

т.е Вы падали и СЛУЧАЙНО ЗАЦЕПИЛИСЬ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны, я с другой, он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись, кто виноват?
Здравствуйте! столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны,я с другой,он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись,кто виноват?
, вопрос №3925770, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите кто виноват в дтп: я двигался по двухполосной дороге с односторонним движением в левом ряду начал
Здравствуйте! Подскажите кто виноват в дтп: я двигался по двухполосной дороге с односторонним движением в левом ряду начал перестраиваться в правый ряд (машин в правом ряду не было) автомобиль едущий сзади меня так же в левом ряду не дождался пока я полностью освобожу левую полосу начал опережать меня слева и зацепил левое зеркало моего автомобиля.
, вопрос №3924665, Владимир, г. Братск
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Нотариат
Добрый день я хотела спросить насчёт машина мой 2021 году оформили доверенность в машину тот человек сказал на трёх месяцах он оформит на себя теперь её нету как мы можем её найти
Добрый день я хотела спросить насчёт машина мой 2021 году оформили доверенность в машину тот человек сказал на трёх месяцах он оформит на себя теперь её нету как мы можем её найти
, вопрос №3923678, Мадина Жусупбекова, Бишкек
Уголовное право
Машину забрала, но на эмоциях пообещала привезти деньги
Здравствуйте! Год назад по совету друга отдала машину на сто. От руки написали дефектовку, обещали машину через 3 дня. Посчитать по "дефектовке", сказали привезти 50%. Так и было сделано. Спустя 3 недели мне звонят и говорят: забирайте машину и с вас еще 60 тыс. Машину забрала, но на эмоциях пообещала привезти деньги. При этом, своя подпись нигде не стоит и деньги давала наличкой. Окружение меня переубедило не давать деньги. Через время мне звонит сто и были "угрозы" по увольнению с работы и написанию на меня заявления. Были звонки, есть записи у сто, где я на эмоциях называю человека "сукой" и больше ничего я не помню. Проходит год, мне напоминают о себе и угрожают, что это статья по оскроблению личности. Помогите разобраться, кто прав, а кто виноват
, вопрос №3922742, Ковалевская Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017