8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить обмен недвижимостью между отцом и дочерью?

я отец. С женой в разводе.Имею дом и землю под ним. Несовершеннолетняя дочь владеет 1 ком. квартирой.Хотим сделать обмен чтобы дом и земля была на дочери а квартира на мне. P.S Этого хотят все стороны. Живем с бывшей женой дружно. И я уже устал смотреть как она с детьми воюет в 1 комнате. Посоветуйте пожалуйста как мне предоставить им дом и самому остаться не на улице?

, Сергей, г. Анапа
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! я правильно понимаю, что после развода с женой был раздел имущества и документально подтверждено, что вы собственник дома и земельного участка? если так то вы можете заключить с дочерью договор мены.

В сооотвествии с ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При этом законным представителем дочери будет выступать родитель на попечении которого находится дочь

0
0
0
0

Извините, но договор мены подходит только в случае если дочь будет совершеннолетней.

Если ребенок несовершеннолетний, то нельзя близким родственникам заключать возмездные сделки друг с другом(мена относится к таковым) Вы можете только подарить своей дочери дом и землю однако при этом свою квартиру несовершеннолетняя дочь не имеет права вам также подарить. Поэтому в вашей ситуации лучше дождаться совершеннолетия дочери или же

0
0
0
0

или же если вы в хороших отношениях с членами своей семьи то может имеет смысл вам фактически разъехаться и поменяться с женой иребенком при этом сохраняя право собственности на свое имущество, а в последствии уже по достижению совершеннолетия дочери оформить все с помощью мены или договоров дарения друг другу

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! так как дочь НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЯЯ, то по мимо согласия бывшей супруги на данную сделку, Вам необходимо согласие органов опеки и попечительства администрации района, где прописана дочь! Также Вам подскажут там какие документы собрать..

после чего составляете обычный договор обмена своего дома на квартиру дочери и подаете документы на регистрацию в Рос реестр, После чего Вы будете собственником 1 комн. квартиры, а дочь собственником дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017