Как оформить обмен недвижимостью между отцом и дочерью?

я отец. С женой в разводе.Имею дом и землю под ним. Несовершеннолетняя дочь владеет 1 ком. квартирой.Хотим сделать обмен чтобы дом и земля была на дочери а квартира на мне. P.S Этого хотят все стороны. Живем с бывшей женой дружно. И я уже устал смотреть как она с детьми воюет в 1 комнате. Посоветуйте пожалуйста как мне предоставить им дом и самому остаться не на улице?

, Сергей, г. Анапа
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! я правильно понимаю, что после развода с женой был раздел имущества и документально подтверждено, что вы собственник дома и земельного участка? если так то вы можете заключить с дочерью договор мены.

В сооотвествии с ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При этом законным представителем дочери будет выступать родитель на попечении которого находится дочь

Извините, но договор мены подходит только в случае если дочь будет совершеннолетней.

Если ребенок несовершеннолетний, то нельзя близким родственникам заключать возмездные сделки друг с другом(мена относится к таковым) Вы можете только подарить своей дочери дом и землю однако при этом свою квартиру несовершеннолетняя дочь не имеет права вам также подарить. Поэтому в вашей ситуации лучше дождаться совершеннолетия дочери или же

или же если вы в хороших отношениях с членами своей семьи то может имеет смысл вам фактически разъехаться и поменяться с женой иребенком при этом сохраняя право собственности на свое имущество, а в последствии уже по достижению совершеннолетия дочери оформить все с помощью мены или договоров дарения друг другу

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! так как дочь НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЯЯ, то по мимо согласия бывшей супруги на данную сделку, Вам необходимо согласие органов опеки и попечительства администрации района, где прописана дочь! Также Вам подскажут там какие документы собрать..

после чего составляете обычный договор обмена своего дома на квартиру дочери и подаете документы на регистрацию в Рос реестр, После чего Вы будете собственником 1 комн. квартиры, а дочь собственником дома.