Почему не стоит соглашаться на особый порядок рассмотрения дела по статье 158 часть 1?

Почему по статье158.ч1.не нужно соглашаться на особый порядок.я возместил ущерб в полном обьеме.ущерб был 3000 рублей

, Евгений, г. Усть-Илимск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А кто Вам сказал что соглашаться не нужно и почему?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.(ст.314 УПК РФ)

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Но обжаловать такой приговор в апелляционном порядке нельзя. Еще срок очень маленький по ст.158 УК РФ. Да и вообще по таким делам возможно примирение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Ст. 314 УПК РФ. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Евгений, если вы возмести ущерб — значит вы уже согласны с предъявленными вам обвинениями. В так случае почему не стоит соглашаться? Ведь в таком случае приговор будет намного мягче. А скорей всего условным.

Надеюсь моя консультация была полезной. Удачи.