Какие льготы мне положены, если в 18 лет я потеряла обоих родителей?

В 18 лет я потеряла обоих родителей. Я отношусь к детям-сиротам? Я имею право встать на очередь по жилью? Какие вообще я имею права??

Наследство от родителей ну вот так получилось - нет...

, Елизавета, г. Георгиевск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! К сожалению, если на момент смерти Вам было 18, то есть вы были совершеннолетней, то вы не относитесь к категории дети-сироты.

Однако в зависимости от того региона, где вы проживаете есть различные программы по улучшению жилищных условий. Например, предоставления жилья малоимущим.

Для того же, чтобы получить право на получение региональной жилищной субсидии необходимо одновременное наличие следующих условий:
признания гражданина малоимущим;
установленной необходимости в улучшении жилищных условий;
соблюдения так называемого ценза оседлости (это прописка, постоянная или временная, не менее 10 лет подряд);
гражданства РФ.
Порядок отнесения к категории малоимущих также определяется законодательством субъектов. ЖК РФ предусмотрел общие ориентиры — оценку доходов членов семьи и принадлежащего им налогооблагаемого имущества, формулу же расчета каждый субъект Федерации создает сам.Необходимо точно знать в каком субъекте вы проживаете и подходите ли вы под условия этой программы(необходимо оценить ваши доходы и имеющееся имущество)