8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ввоз в РФ 100 тысяч долларов?

Добрый.

Если ввожу 100,000 долларов наличными в Россию,нужны ли мне какие либо подтверждающие документы из банка или таможни страны вывоза , или достаточно таможенной декларации, заполненой в аэропорту прибытия (Шереметьево?

16 февраля 2017, 04:31, Панкрат, г. Калининград
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
ДОГОВОР
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) ДЕНЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 3
1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Достаточно только декларации.

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.02.2017
КАКОВА ПРЕДЕЛЬНАЯ СУММА ВВОЗА (ВЫВОЗА)
ВАЛЮТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ?
Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее не ограничена.
Однако, если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и национальной (российских рублях), превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся эта сумма подлежит обязательному письменному декларированию. При этом перерасчет валюты происходит по курсу Банка России на день перемещения валюты (ст. 3 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51; ст. 118 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).
Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования. Например, семья из четырех человек (двух взрослых и двух детей в возрасте 14 лет и один год) без таможенного декларирования может вывезти до 40 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.
Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации — декларация наличных денег.
Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. 3 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее (п. 25 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Представление иных документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено. Таким образом, справка из банка, подтверждающая покупку валюты, которая требовалась раньше, в настоящее время не требуется. В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник дохода или предполагаемое использование перемещаемой валюты (п. 30 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. 2 ст. 98, ст. 115 ТК ТС).
Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.
16 февраля 2017, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли ему на границе подтверждать откуда деньги договором дарения заверенным, если сумма между 10-100 тысячами долларов или просто заполнить таможенную декларацию без подтверждения?
Мать продает квартиру, оформленную на нее. Дарит полученные деньги совершеннолетнему сыну, тот пересекает границу РФ. Нужно ли ему на границе подтверждать откуда деньги договором дарения заверенным, если сумма между 10-100 тысячами долларов или просто заполнить таможенную декларацию без подтверждения?
19 ноября 2020, 08:45, вопрос №2915042, hqq, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тысяч долларов?
Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли заполнять строку в пассажирской декларации о ввозе суммы более 10 тыс долл?
26 апреля 2019, 07:56, вопрос №2342455, Александр, х. Краснодар
1 ответ
Таможенное право
Необходимо ли декларировать ввоз валюты на сумму 36 тысяч долларов США и как это сделать?
Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США без (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли подтверждение источника получения дохода? Можно ди на детей провозить до 10 тыс долл без декларирования?
21 апреля 2019, 15:19, вопрос №2336717, Александр, х. Краснодар
2 ответа
750 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ввоз 30 тыс долларов наличными при их декларировании
При ввозе в Россию и декларировании 30 тыс. долларов. Будут ли какие-нибудь налоговые последствия? Будут ли у таможни дополнительные вопросы? Знаю что без декларации можно ввести только 10 тыс.
23 февраля 2017, 17:01, вопрос №1550462, dubai emir, г. Москва
12 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно оформить договор до 100 тысяч рублей?
Можно писать в договоре до 100 тыс. руб. следующее:? "Общая сумма договора составляет 100 000 рублей? Или нужно написать что общая сумма договора не может превышать 100 000 руб.?
03 февраля 2017, 11:07, вопрос №1524716, Динар, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017