228.часть 1

Доброго времени суток. У меня такой вопрос моего друга судят по статье 228 часть 1 ему вроде как сказали что будет назначен штраф. Может ли быть у него судимость ??? Заранее огромное вам спасибо!!!

Уточнение от клиента

Суд прошел на руки дали реквизиты и все больше нечего не дали сказали в течении 10 ти дней оплатить 10000 и мол потом дело будет закрыто.

, Арсен, г. Махачкала
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, будет иметь судимость

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Суд прошел на руки дали реквизиты и все больше нечего не дали сказали в течении 10 ти дней оплатить 10000 и мол потом дело будет закрыто.
Арсен

все верно дело будет закрыто, но отметка о судимости в базе останется

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно УК РФ

УК РФ, Статья 86. Судимост
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

.То есть для определения судимости не имеет значение мера пресечения или вид наказания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При любом виде наказания по уголовному делу, будет отметка о судимости, после уплаты штрафа она погашается через год