8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарили телефон и пишут заявление о краже

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Девушка подарила мне телефон и взяла его на себя в кредит, но платил за него я, мы расстались я сказал платить не буду, она собралась идти писать заявление на кражу, документы все у меня, на телефон кредитный договор и договор купли продажи, что будет если она напишет заявление?

16 февраля 2017, 00:23, Владимир, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом, договор дарения телефона в Вашем случае является действительным.

Отсюда следует, что в случае написания заявления в полицию нормальный следователь вряд ли обнаружит состав преступления, поэтому должно быть отказано в возбуждении уголовного дела.

16 февраля 2017, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При звонке в магазин сказали что она в сервисном центре и когда будет готова не известно "Или ждите или приходите и пишите заявление на возврат денег"
Добрый день. Сдал по гарантии видеокарту. Срок максимального срока ремонта 45 дней прошло. При звонке в магазин сказали что она в сервисном центре и когда будет готова не известно "Или ждите или приходите и пишите заявление на возврат денег" . Возврат денег мне не интересен. Собственно вопрос: могу ли я по зпп подать заявление на выплату пени за просрочку ремонта (1% за каждый день просрочки) после того как ее мне вернут или после их фразы это не возможно.
26 апреля, 11:08, вопрос №3033303, павел, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Это так или не надо отрабатывать и писать заявление?
Здравствуй. Я работаю не официально и хочу уволится. Мне говорят пиши заявление и отрабатывай две недели. Это так или не надо отрабатывать и писать заявление?
30 мая 2020, 06:07, вопрос №2787331, Дамир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Парень подарил телефон и сейчас хочет забрать его
Добрый день мне парень подарил телефон, и сейчас хочет забрать все документы остались у него. Заберут ли у меня его если он написал на меня заявление в полицию?
01 апреля 2020, 12:46, вопрос №2729785, ирма, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Мне подарили телефон и через два года обвинили в краже, что делать?
Мне подарили телефон и через два года обвинили в краже, что делать,отдали вместе с коробкой и чеком, телефон был взят в кредит.
04 апреля 2017, 09:56, вопрос №1596357, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обратиться если я начала работать как и писала заявление 22 сентября а 30 сентября директор школы заставил меня переписать заявление с 1 октября
Я приступила к работе в школе 22 сентября и так и писала заявление ' а теперь руководитель заставил меня переписать заявление с 1 октября мотивируя что табель уже сделали и закрыли кто прав?
01 октября 2016, 19:43, вопрос №1394408, Елена, г. Железногорск
6 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2017