8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меры воздействия на судебных приставов, не проявляющих активность по взысканию с должника

Здравствуйте! Прошло уже больше двух месяцев после вынесения решения суда в мою пользу, но ни каких уведомлений о ходе делопроизводства от судебных приставов я не получил. Кроме того что я пришел к ним в отделение и в устной форме самостоятельно узнал что пристав подавала запрос на наличие счетов и имущества должника, и сказала что без моего письменного заявления она не может подать его в розыск,но при этом отказалась его принимать сославшись на то ,что я должен его писать на имя старшего пристава который находится в отпуске а замещающее его лицо не назначено. Подскажите как быть в такой ситуации.

15 февраля 2017, 23:35, Олег, г. Благовещенск
Регина Бикмурзина
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного
производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об
административных правонарушениях;
при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и
направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу)
для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1.Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей),
иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по
исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие
должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9)привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства
Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка
самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую
информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного
производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15)устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником
специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных
средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет
и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью1 статьи 8, частью
1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части
1 статьи 8, части1 статьи 8.1 и части1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований,
подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного
и правильного исполнения исполнительных документов.

Вам нужно написать письменную жалобу на имя начальника отдела судебных приставов либо заявление о принятии следующих мер:

1.Провести проверку по факту бездействия судебного-пристава.(если жалоба)

2. Обязать судебного пристава-исполнителя принять меры:

1) Запросить в налоговом органе сведения о наличии расчетных счетов в банках;

2) Наложить арест на денежные средства, находящиеся на всех имеющихся расчетных счетах должника

3. Объявить должника в розыск.

4. Принять меры к скорейшему исполнению исполнительных документов и направить письменный ответ с информацией о принятых мерах по исполнению.

Жалобу сдавайте через канцелярию, где должны поставить штамп о принятии.

16 февраля 2017, 04:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Напишите заявление о подаче в розыск на имя начальника отдела розыска, и зарегистрируйте в канцелярии.

16 февраля 2017, 04:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные приставы не удерживали долг с должника?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, есть ли каникулы на три месяца,чтоб в пандемию 2020.судебные приставы не удерживали долг с должника?
17 апреля 2020, 10:03, вопрос №2746624, Лариса, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если судебный пристав не может доставить уведомление должнику о задолженности?
Здравствуйте, что делать если судебный пристав не может доставить уведомление должнику о задолженности?
12 апреля 2019, 13:42, вопрос №2326601, Анна, г. Ливны
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если в постановлении судебный пристав не указал сумму долга должника?
в постановлении судебный пристав не указал сумму долга должника!на какой закон нужно сослаться что отказать им в исполнении наложения ареста
12 декабря 2017, 23:53, вопрос №1843855, Никита, г. Саратов
1 ответ
Все
Судебные приставы не взыскивают деньги с должника
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень надеюсь на помощь в моей проблеме. Одно ОАО задолжало денежную сумму, но судебным приставом не производится никаких действий уже три месяца, между тем предприятие должник работает в обычном режиме, зарплаты выплачиваются сотрудникам вовремя а значит и деньги есть. Главная проблема в том что делом занимает начальник службы приставов в городе где и базируется предприятие должник. Что можно сделать? Как мотивировать пристава начать работать и как на него повлиять?
16 сентября 2014, 17:13, вопрос №559949, Андрей, г. Киров
2 ответа
Алименты
Что делать, если судебные приставы не искали меня и сейчас предъявляют большую задолженность?
Здравствуйте. Было возбуждено уголовное дело в сентябре 2002 года по взысканию алиментов. Никаких действий со стороны судебных приставов не было по поиску должника. Он жил в том регионе, где жила взыскательница. Через 12 лет должнику предъявили долг в размере более миллиона рублей. Подскажите пожалуйста, судебные приставы были ли обязаны искать должника, несмотря на то, что он не скрывался и не работал И из какого расчета был рассчитан долг в размере более миллиона рублей? И если судебные приставы были обязаны, то можно ли сейчас обратиться в прокуратуру с жалобой на них?
09 марта 2014, 15:25, вопрос №390489, Анна, г. Шарыпово
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017