Как восстановиться на работе?

Бывший офицер полиции, уволен со службы в связи с призывом в армию (с правом восстановления на должность не ниже занимаемой). Проходил службу в отделе дознания МО МВД России Сакскийна должности дознавателя (имею спец.звание - младший лейтенант полиции), хочу после службы восстановиться. Какая процедура восстановления? Смогу ли я восстановиться в отделе дознания в другом городе? Какие условия прохождения службы (испытательный срок)? Могу ли я восстановиться в другом отделе, например, в следственном отделе следователем или в отделе борьбы с экономическими преступлениями и будет ли мне защита Юр. стаж? Стаж работы по первому контракту 10 месяцев, после чего меня забрали в армию, в случае восстановления со мной будет подписан новый контракт или продолжится старый?

P.S. Прошу задавать уточняющие вопросы.

Уточнение от клиента

Могу ли я восстановиться в следственном комитете РФ ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Восстановиться на службе в органах внутренних дел Вы не можете, так как не были незаконно уволены. Восстановлению подлежат только сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно уволенными.

ст. 74 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органахвнутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Вы имеете право поступить на службу в органы внутренних дел вновь. При этом стаж работы и служба по призыву будут учтены в целях надбавки за выслугу лет.

Как правило сотрудник органов внутренних дел принимается на службу после увольнения на такую же должность. Стажировку необходимо пройти вновь.

в случае восстановления со мной будет подписан новый контракт или продолжится старый?
Павел

Новый. Старый был расторгнут на основании п. 8 ч. 3 ст. 82 ФЗ

Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Какие условия прохождения службы (испытательный срок)?
Павел

Испытание от 2 до 6 месяцев.

Согласно ч. 10 ст. 24 ФЗ

Испытание не устанавливается:
1) для граждан, назначаемых на должности высшего начальствующего состава;
2) для граждан, поступающих в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;
3) для граждан, назначаемых на должности по результатам конкурса.

Вы в данную категорию не подходите.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

По вопросу юридического стажа на службе в отделе дознания.

Полагаю, он не будет зачтен ни при приеме в СК, ни при приеме в Прокуратуру, поскольку 11 лет назад высшее юридическое образование для замещения должности дознаватель в милиции не требовалось.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 28.11.2015)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской
Федерации»
Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел
На должности среднего и старшего начальствующего состава
принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование.

В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время для замещения должности дознавателя в полиции требуется высшее юридическое образование.

Приложение к приказу МВД России от 19.09.2016 N 541

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО КОТОРЫМ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ

РАССЛЕДОВАНИЕ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ

ДЕЛ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ЛИБО ПРОВЕДЕНИЕ

АНТИКОРРУПЦИОННЫХ И ПРАВОВЫХ ЭКСПЕРТИЗ, В ЧИСЛО КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КОТОРЫМ ВХОДИТ

НАЛИЧИЕ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

8. Дознаватели всех наименований.

Требования к юридическому стажу в органах прокуратуры следующие

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 16.1. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров
3. На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора в порядке исключения может быть назначен гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона, моложе 27 лет либо имеющий стаж службы (работы) менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, или стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах государственной власти на должностях, требующих высшего юридического образования.

Требования к квалификации в Следственном комитете

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»
Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет
6. На должности руководителей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных отделов Следственного комитета назначаются граждане не моложе 25 лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), органах прокуратуры, судебных органах не менее трех лет. Назначение на должность указанных руководителей производится на срок не более пяти лет, пребывание в занимаемой должности более двух сроков подряд не допускается.
7. На должности руководителей главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделений по административным округам) и приравненных к ним специализированных следственных управлений и следственных отделов Следственного комитета назначаются граждане не моложе 30 лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), органах прокуратуры, судебных органах не менее пяти лет. Назначение на должность указанных руководителей производится на срок не более пяти лет, пребывание в занимаемой должности более двух сроков подряд не допускается.
8. Председатель Следственного комитета вправе в исключительных случаях назначать на должности руководителей следственных органов Следственного комитета, указанных в части 7 настоящей статьи, лиц, имеющих опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти.

С уважением! Г.А. Кураев

Полагаю, он не будет зачтен ни при приеме в СК, ни при приеме в Прокуратуру, поскольку 11 лет назад высшее юридическое образование для замещения должности дознаватель в милиции не требовалось.
Кураев Геннадий

Прошу прощения ошибочно прочитал стаж службы как 10 лет а не как 10 месяцев.

С 2011 года требования к квалификации на службе дознавателем по общему правилу требовали высшего юридического образования, но возможны исключения.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Таким образом, стаж на службе в полиции дознавателем может быть зачтен, если для замещения должности требовалось наличие высшего юридического образования.

Если я буду поступать вновь на службу в ОВД, то буду ли я иметь какие либо льготы или пойду на общих основаниях? Если я имею люготы, то смогу ли я трудоустроиться в ОВД в котором я не проходил службу? Спасибо
Павел

Павел.

Если после увольнения с военной службы не прошло 3 месяца, то Вам не имеют права отказать в приеме на службу в полицию.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

Если прошло более 3-х месяцев со дня увольнения с военной службы, то Вы утратили право на льготу.

Условия для поступления на службу в правоохранительные органы следующие.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.