Как подать иск в суд, если нет ответа по претензии о возврате денег за телефон?

Здравствуйте.В сентябре 2016 г. я купил смартфон в салоне связи Билайн.Через месяц обнаружился дефект,в связи с чем я сдал товар в салон для проведения гарантийного ремонта.Все подробно описал в претензии в 2-х экземплярах.Мою претензию принимать отказались и переоформили на своих готовых бланках.На время ремонта выдали по моей просьбе другой смартфон.В течении 45 дней никаких смс и телефонных звонков я не получал.На 46 день с момента сдачи смартфона в ремонт я пошел в салон связи с уже написанной претензией о расторжении договора купли продажи.Мою претензию опять не приняли и все опять пришлось переписывать на готовый бланк,где я указал и про 10-тидневный срок возврата денег и про неустойку,за каждый день просрочки.10-й день был 17.01.2017.А 21.01.2017 мне позвонили из салона и попросили принести оригиналы кассового чека и реквизиты банковской карты,через которую и осуществлялась покупка.С того дня вопрос о возврате денег с мертвой точки не сдвинулся.За исключением невнятных ответов на мои вопросы о результатах решении проблемы.Ни денег,ни смартфона и никаких объяснений со стороны салона связи Билайн.Подскажите пожалуйста,как обращаться в суд и взимается ли госпошлина по моему вопросу? Заранее спасибо.

, Евгений,
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращаться в суд надо с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются. Также подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканной суммы. Киску нужно приложить копии документов, подтверждающих покупку, сдачу в ремонт, а также копии Ваших заявлений (претензий)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как обращаться в суд и взимается ли госпошлина по моему вопросу?
Евгений

Добрый день!
В суд Вам необходимо подать исковое заявление в порядке статьи 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К иску прикладываются документы согласно статье 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Не принимать претензии у Вас кстати не имели право! Если не принимали нужно было направлять на юридический адрес продавца заказным письмом с описью и уведомлением.

В случае необходимости могу помочь составить Вам исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!