8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли исключение из списков участников НИС, если на момент исключения опять служил?

Добрый день. в 2008 г закончил военную академию и по распределению поехал в воинскую часть (лейтенантом), написал рапорт о включении меня в ипотечную систему, присвоили номер. Через 3 г мог приобретать жилье, но не стал этого делать, т.к собирался уволиться по окончанию контракта (контракт был на 5 лет, кончался в июне 2013 г ). в июне 2013 года уволился по окончанию контракта, правом на ипотеку не воспользовался. 29 марта 2016г. вновь пришел служить, но в другую воинскую часть. при оформлении документов выяснилось, что меня не исключили из списков участников НИС и всё это время с 2013 по 2016 гг. мой счёт накапливался. В итоге представитель новой части исключил меня из списков участников НИС и включил заново, с новым номером и опять ждать 3 г до момента возможности покупки жилья. Вопрос. правомерно ли меня исключили из списков участников НИС, если на момент исключения я опять служил?

15 февраля 2017, 19:20, Дмитрий, г. Тверь
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

То, что Вас не исключили из реестра ошибка командования по старому месту службы. В новой части были обязаны эту ошибку исправить. Вас исключили и повторно включили в реестр НИС, только накопления Ваши не подлежат восстановлению.

Согласно части 1 ст. 9 и ч. 4 ст. 13 ФЗ №117 включаются в реестр:

2. Без восстановления накоплений на именной накопительный счет — военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом стать участниками накопительно- ипотечной системы, либо были исключены из реестра по иным не льготным основаниям (по собственному желанию, по окончанию контракта).

16 февраля 2017, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я стать участником НИС
В 2008 году был уволен по здоровью и получил жилищный сертификат, по которому была приобретена квартира. В 2017 году восстановился и на данный момент прохожу военную службу. Могу ли я стать участником НИС.
17 апреля 2020, 14:13, вопрос №2746877, Андрей, г. Мурманск
1 ответ
Военное право
Можно ли выйти из реестра участников НИС, если уже реализовано право и приобретена квартира?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможно ли выйти из участников НИС, если в 2012 году реализовал право и взял по ипотеке квартиру? В настоящее время долг 1,5 млн.рублей. Я офицер, первый контракт до 01.01.2005 года, в 2006 году вступил в НИС. Изначально график платежей банка был определён до середины 2021 года, сейчас до 2023 года, и есть огромная вероятность что его ещё раз растянут. В 2021 году календарная выслуга будет 20 лет, льготной 29 лет, далее служить нет никакого желания, при этом долг в 2021 году останется ещё 900 т.р. Хотелось бы перейти на ЕДВ, т.к. состав семьи сейчас 4 человека, а та квартира которую взяли по НИС маловата для 4-х, да и плюс долг почти млн.р. останется.
10 октября 2018, 10:38, вопрос №2125692, Сергей Клюшкин, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Вправе ли сын быть участником НИС, если он включен в программу получения субсидии с матерью?
Уволена, нахожусь в списках части с ноября 2015 года, документы поданы на двоих на получение денежной субсидии. Сын призвался на военную службу по контракту в августе 2016 года.В праве ли сын быть участником НИС, если он включен на получение с матерью денежной субсидии на приобретение жилья?
24 октября 2017, 10:46, вопрос №1790105, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Военное право
Могу ли я стать участником НИС, если заключаю второй контракт спустя некоторое время?
Добрый день. Я военнослужащий, уволился со службы в ноябре 2016 по окончанию контракта, отслужил 1 контракт (3 года), соответственно участником НИС не признавался. Сейчас прохожу процедуру поступления на службу, но уже в другую в/ч. Вопрос в следующем, могу ли я стать участником НИС по прибытию в в/ч или мне придется ждать еще 3 года? заранее спасибо
03 февраля 2017, 09:39, вопрос №1524584, Георгий, г. Елец
2 ответа
Военное право
Могу ли я стать участником НИС, если заключил второй контракт после длительного перерыва?
Я Служил по контракту в рядах ВС РФ с 2006 по 2009 год потом не служил в 2017 году заключил второй контракт имею ли я право стать участником НИС и идут ли мне накопления?
23 января 2017, 16:04, вопрос №1509847, Макар, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017