8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за обучение на заочном отделении?

Можно ли получить возврат 13% в налоговых вычетах за обучающегося на заочном отделении до 24 лет

15 февраля 2017, 19:16, Светлана, г. Тосно
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями социального налогового вычета не за каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения, а только за обучение детей в возрасте до 24 лет.
Нормы, упомянутой в обращении, о порядке предоставления стандартного налогового вычета, в соответствии с которой данный вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок, в частности, учащийся по очной форме обучения, достиг 24 лет, в ст. 219 Кодекса не содержится.

15 февраля 2017, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, то вычет можно получить только если он на очном отделении. При оплате за себя форма обучения не важна.

Статья 219 Налогового кодекса
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
15 февраля 2017, 19:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование? Первое высшее образование тоже было платным, но очным и за него НЕ подавались документы на возврат налогового вычета. Возможно ли получить налоговый вычет за второе высшее?
20 февраля 2019, 07:36, вопрос №2266950, Татьяна, п. Пески
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и как это сделать?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе? Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
02 сентября 2017, 13:24, вопрос №1741029, unknown, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение, являясь гражданкой Республики Казахстан?
Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за обучение учась по заочной форме, но при этом я являюсь гражданкой Республики Казахстан? Заранее спасибо за предоставленный ответ!
24 мая 2017, 14:40, вопрос №1646336, Дина, с. Уральск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за оплату заочного обучения?
Можно ли получить налоговый вычет за заочную форму обучения? Обучающийся получает первое высшее образования на платной основе.
03 февраля 2017, 08:55, вопрос №1524488, Юрий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017