Какие предпринять меры, если столкнулся с недобросовестным работодателем?

Доброго времени суток. Возможно ли предпринять какие-либо меры если вдруг меня обманет работодатель. Я несовершеннолетний и хотелось бы подработать в рекламном агентстве. Возможно при собеседовании мне нужно ознакомится с какими-то документами и т.п.?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от того какой характер нарушений будет в вашем случае. У вас должен быть заключен с работодателем трудовой договор. Заработную плату всегда можно взыскать в суде либо подать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю вас за быстрый ответ! Удачи вам)

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Ваша главная гарантия — это трудовое законодательство, в котором есть особый раздел посвященный труду несовершеннолетних (глава 42). Там, в частности, имеются о положения об отпуске в 31 день в любое удобное время, о запрете привлечь к сверхурочной работе. Любые положения трудового договора будут недействительны если противоречат ТК РФ. Договор должен быть в письменной форме. Возможны осложнения с реализацией ваших прав на условия труда, выплату зарплаты и прочее, если письменного оформления отношений не будет (или будет заключен не трудовой договор, а скажем, договор оказания услуг, поручения).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключайте трудовой договор. Согласно статьи 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Удачи!