Могут ли сына привлечь к ответственности за растление несовершеннолетней?

Здравствуйте. Мой сын(18 лет)несколько месяцев снимал квартиру с девушкой(17 лет). Её родственники были в курсе с кем она живёт. Недавно они расстались. Могут ли его привлечь к ответственности за растление?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, не могут, так как ей уже есть 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возраст согласия (возраст с которого с несовершеннолетним можно заниматься сексом, без опасений обвинений в растлении) — 16 лет, т.к. девушке 17, то обвинить Вашего сына в развратных действиях или в половом сношении с лицом, не достигшим 16 лет нельзя.
Поэтому к ответственности его не привлекут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могут привлечь. Согласно ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет нельзя. Возраст с которого можно вступать в половой контакт 16 лет. Конечно все должно быть по обоюдному согласию