Возможна замена стороны ответчика по исполнительному листу?

Можно ли заменить должника ООО ,где учредитель единственный и он же директор С целью избежать взыскания по исполнительному листу открыл ИП ,где снова он же должник уже формально другая организация? Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По вопросам нарушенного права при обращении в суд ответственность несет лицо, нарушившее право. В данном случае если договор был заключен с ООО то отвечать также по обязательствам будет ООО, ИП не состояло в отношениях

С уважением Александр

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Учредитель ООО отвечает по его долгам только в рамках своей доли в уставном капитале. Привлечь учредителя к ответственности по долгам ООО можно только в ходе процедуры банкротства, если будет установлено, что его намеренные действия способствовали образования задолженности. Если же должником является непосредственно учредитель организации, как физическое лицо, то оформление им статуса индивидуального предпринимателя никак не изменит ситуацию, долги с него взыщут.