Как зарегистрировать ИП без личного участия?

По некоторым причинам не могу заняться этим самостоятельно

Как зарегистрировать ИП без личного участия?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете направить пакет документов в налоговую почтой. Однако, придется посетить нотариуса, чтобы заверить копию паспорта и заявление.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Виктор

Чтобы зарегистрировать ИП без личного участия потребуется воспользоваться услугой регистрации по доверенности. Заявление на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) должно быть подписано заявителем лично и засвидетельствовано нотариусом, также понадобится нотариальная доверенность и заверенная копия паспорта. Стоимость услуги увеличивается на стоимость нотариальных услуг по заверению подписи, составлению доверенности и нотариальной копии паспорта.
После чего представитель заявителя действующий на основании доверенности может самостоятельно представить комплект документов в регистрирующий орган по месту постоянной регистрации заявителя, а также получить готовый комплект документов.

Всего доброго

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оформите нотариальную доверенность на человека, который может подать документы за Вас в налоговую, а также заверьте свою подпись у нотариуса в заявлении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно направить документы в налоговый орган по почте. Либо оформляйте доверенность на представителя.

С Уважением, Надежда.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Виктор! Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возможна, как в личном присутствии заявителя, так и регистрация доверенным лицом, в случае если заявитель не имеет возможности посетить налоговую для подачи документов на государственную регистрацию ИП. Открыть ИП по доверенности без присутствия заявителя возможно, но необходимо учесть некоторые моменты. Доверенным лицом может выступать как ваш знакомый, родственник или представитель компании оказывающей юридические услуги.Сама процедура оформления документов и регистрации практически не отличается от стандартной процедуры, необходимо лишь совместно посетить нотариуса и заверить подпись на заявлении, заверить копию паспорта и сделать нотариальную доверенность. Имея эти документы на руках доверенное лицо может подать документы в ИФНС, а также получить их в налоговой без вашего присутствия.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возможна, как в личном присутствии заявителя, так и регистрация доверенным лицом, в случае если заявитель не имеет возможности посетить налоговую для подачи документов на государственную регистрацию ИП.