8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как защитится от беспредела ТСЖ?

Имеется долг, недостаточный для введения ограничения водоотведения (менее двухмесячного норматива). С представителями ТСЖ присутствуют личные неприязненные отношения. Через интернет поступают косвенные угрозы об установке заглушки. Расписывают два варианта:

1. Установка заглушки втихую, то есть как бы они не причём, а как только жалоба в ГЖИ или заявление в суд - заглушка убирается.

2. Начислить мнимый долг и установить на основании мнимого долга.

Как с этим бороться?

Уточнение от клиента

Господа, юристы! Очень хочется услышать какие реальные шаги нужно делать, чтобы снять незаконное ограничение и доказать факт этого ограничения!

Спасибо

Уточнение от клиента

Наше ТСЖ много чего не имеет права, но с ними очень сложно бороться.

, Вадим, г. Серпухов
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

«Втихую» установить заглушку у ТСЖ никак не получится, т.к. согласно подпункту «а» п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

К тому же, как Вы верно заметили, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

По поводу того, как с этим бороться: сразу при нарушении писать в ГЖИ, т.к. ГЖИ их может привлечь к административной ответственности по следующей статье КоАП:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей…
0
0
0
0

А по поводу мнимого долга сообщу, что с 01.01.2017 Правила №354 дополнили очень хорошими нормами, согласно которым Вы вправе в случае нарушений ТСЖ при начислении за коммунальные услуги требовать с него 50%-й штраф в Вашу пользу от излишне начисленной суммы:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Так что, начислять мнимый долг ТСЖ будет, что называется, себе дороже.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как с этим бороться?
Вадим

Добрый вечер. Вадим, это о каком ТСЖ речь?

А угроза поступают от председателя ТСЖ?

1. Установка заглушки втихую, то есть как бы они не причём, а как только жалоба в ГЖИ или заявление в суд — заглушка убирается.
Вадим

Ограничить без предупреждения подачу воды не имеют право без предупреждения

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О водоснабжении и водоотведении»
3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

2. Начислить мнимый долг и установить на основании мнимого долга.
Вадим

Начислить долг «из воздуха» также не могут, т.к. они обязаны его обосновать.

В связи с чем не производите оплату?

0
0
0
0

Дополню, что:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Установив заглушку они могут причинить вред не только вам, но и другим жильцам МКД

0
0
0
0
К сожалению, сегодняшние современные заглушки устанавливаются так, что на соседей они не влияют.
Рябинин Олег

Олег, может это у Вас так, а в нашем городе поверьте устанавливают так, что весь дом из-за этого может затопить, а виновным выставляют жильцов.

Непонятно как зафиксировать факт установки заглушки, так как ТСЖ будет утверждать что это засор. Никаких заявлений они не принимают, только заказные письма.
Вадим

Подаете сразу жалобу в жил. инспекцию, просите составить акт, о том, что будет составлен акт ТСЖ уж точно знать не будет

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Установка заглушки втихую, то есть как бы они не причём, а как только жалоба в ГЖИ или заявление в суд — заглушка убирается.

Необходимо зафиксировать сам факт неправомерных действий ТСЖ установление ограничения водоотведения ( заглушки ) актом с привлечением двух не заинтересованных лиц, фотофиксацией. если причинен реальный вред его фиксация и оценка. Если вы уже обращались в соответствующие органы без доказательств нужно исправить данное положение.Если вы обращались в суд есть решения ?

2. Начислить мнимый долг и установить на основании мнимого долга.
Как с этим бороться?

По вопросу начисления мнимого долга вам необходимо обратиться с письменным заявление в ТСЖ о представлении вам информации о начислении долга и его обоснованности. Представить свои возражения. претензию и требовать перерасчета при отказе обращаться в суд и доводить дело до судебного решения.

Но а если дело принципа то вы в полном объеме как член ТСЖ и собственник жилого помещения организуйте контроль за его деятельности с упором на работу председателя ТСЖ

ЖК РФ, Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществуотносительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3)бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6)протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Серпухов

Непонятно как зафиксировать факт установки заглушки, так как ТСЖ будет утверждать что это засор. Никаких заявлений они не принимают, только заказные письма.

Вы правы в теории все просто но на практике остается только самому снимать заглушку тем более если она установлена незаконно. Или без амбиций оплачивать долг а потом разбираться и восстанавливать свое право в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Недвижимость
ТСЖ не хватает денег на замену лифтов управляющая решила взять не достоющюю сумму в кредит и распределить средства путём поднятия тарифов на благоустройство дома
ТСЖ не хватает денег на замену лифтов управляющая решила взять не достоющюю сумму в кредит и распределить средства путём поднятия тарифов на благоустройство дома. Провели собрание и письменный опрос 70% за . Я был и остаюсь против так как нет ни желания не возможности плптить чужой кредит . Как быть ?
, вопрос №4069397, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с
Добрый день!Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с арендой кабинета,вернее,на данный момент были сложности с оплатой и вчера арендодатель заблокировал мне вход в кабинет,соответственно ,все оборудование осталось там.В ближайшем времени я решить этот вопрос не смогу.Мне позвонила клиентка с биглион с желанием записаться на процедуру сегодня,я сообщила ,что не понимаю,клиентка написала на меня жалобу и биглион требует с меня штраф в размере 50 000₽.Я объяснила причину отказа и рассказала ,что на данный момент я не могу принимать клиентов.На что мне сообщили о том,что это не их проблемы и за каждого не принятого клиента они будут выставлять штраф 50 000₽.Если я расторгну договор,то они снова выставят мне штраф 50 000₽…естественно,при заключении договора мне об этом никто не сказал .Помогите разобраться и подскажите ,есть ли способ избавиться от этого беспредела .Договор прикрепляю
, вопрос №4069357, Ева, г. Иркутск
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017