Что необходимо для переезда несовершеннолетнего на обучение в Россию?

Несовершеннолетнее лицо иностранного государства, желает переехать в Россию для получения среднего профессионального образования и работы, в последствии получить гражданство РФ.

Возможно ли по закону, что несовершеннолетнее лицо будет проживать самостоятельно, по согласию родителей и прочее, на территории РФ?

При этом, лицо является инвалидом по зрению, но дееспособным.

Это всё включает в себя, может ли несовершеннолетнее лицо арендовать жилище, проживать там, иметь законные источники дохода и прочее? Либо если нет, как можно решить данную ситуацию. Если например лицо хочет обучаться именно в РФ, например по одному из направлений юриспруденции, но при этом, никто из родственников не имеет возможности переехать на пмж в РФ.

, Константин, г. Москва
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте! Гражданином какой страны является несовершеннолетний?

Договор аренды он сам заключить не сможет. Вариант -общежитие учебного заведения на платной основе. Но и этот договор с учреждением, равно как и договор о предоставлении образовательских услуг должны будут подписать либо родители, опекуны либо уполномоченное от имени лицо на основании нотариальной доверенности с апостилем в РФ.

Константин
Клиент, г. Москва

Лицо является гражданином Украины.

Колледжи, по условиям подходящие по инвалидности и готовые принять, не имеют общежитий.

Вариант арендовать квартиру или комнату через представителя по нотариальной доверенности.

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Согласно статье 1 Соглашения о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997, граждане Украины могут въезжать, выезжать, а также передвигаться по территории России без виз с соблюдением действующих правил пребывания в РФ. Въезд, а также передвижение по территории РФ граждан Украины возможны при наличии одного из следующих документов: — паспорт гражданина Украины.

— проездной документ ребёнка (согласно Ноте Посольства Украины в РФ №6111/22-013-577/2007 от 12.03.2007 проездной документ на ребёнка выдаётся несовершеннолетним гражданам Украины исключительно для выезда за границу);

— свидетельство о рождении ребёнка в возрасте до 16 лет (если ребёнок выезжает в сопровождении родителей / усыновителей, попечителей, опекунов или лиц, на то уполномоченных родителями / усыновителями / опекунами / попечителями).

При наличии миграционной карты, граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания на территории России, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента пересечения границы РФ. При въезде на территорию Российской Федерации граждане Украины обязаны получить и заполнить (собственноручно) миграционную карту (ст. 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для её получения необходимо обратиться в пункт пропуска через госграницу РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В миграционной карте в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о въезде в РФ (она проставляется должностным лицом органа пограничного контроля). Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, который прибыл на территорию России в порядке, не предусматривающем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней (согласно статье 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Территориальным органам ФМС дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну своего гражданства, сроки пребывания на период украинского кризиса. Для того чтобы продлить срок временного пребывания необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания с паспортом и миграционной картой. В иных случаях (например, если приняты заявления на получение разрешения на временное пребывание или временное убежище) срок временного пребывания также может быть продлён. Если гражданину Украины выдаётся разрешение на работу или патент, а также при их продлении, срок пребывания также продлевается.

РВП (разрешение на временное пребывание) – подтверждает право иностранного гражданина временно проживать на территории России до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность. Срок действия разрешения на временное пребывание составляет 3 года. РВП выдаётся в пределах квот. Однако в Законе прописаны категории граждан, которые могут претендовать на рвп без учёта квот. В течение срока действия РВП (3 года) иностранному гражданину, по его заявлению, может быть выдан вид на жительство. Однако есть одно условие: до получения вида на жительство, иностранному гражданину необходимо прожить в Российской Федерации не менее 1 года по рвп. Вид на жительство выдаётся иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание на территории России, а также их права на свободный выезд и въезд в страну.

Для того чтобы встать на учёт по месту пребывания, иностранному гражданину необходимо предоставить принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту. Принимающей стороной является физическое или юридическое лицо, т.е. принимающей стороной может быть российский или иностранный гражданин, постоянно проживающий в России, либо организация (дом отдыха, гостиница, пансионат и др.). Принимающая сторона в течение 7 дней со дня прибытия иностранного гражданина обязана представить заполненный бланк уведомления о его (иностранного гражданина) прибытии в место пребывания непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту нахождения либо направить бланк уведомления по почте.

Временное убежище и статус беженца Статус беженца иностранному гражданину можно получить только в том случае, если есть реальные опасения у гражданина стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений, в силу которых лицо не может или не желает возвращаться в страну своего гражданства. Для рассмотрения вопроса о получении гражданства, необходимо обратиться в территориальный орган УФМС России по месту своего пребывания. Для обращения в ФМС России необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие рождение детей, заключение брака и др. При этом признание беженцем осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет. Временное убежище выдаётся в том случае, если будет установлено существование гуманных причин, которые требуют временного пребывания на территории РФ. Для получения временного убежища на территории РФ необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с заявлением. Для обращения необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, при прибытии с семьей, потребуются другие документы, подтверждающие рождение детей, заключение брака и др. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления временного убежища, нет. Государственная пошлина за предоставление временного убежища не предусмотрена.

Для того чтобы получить полис обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в любую страховую медицинскую компанию, которая осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. В страховой медицинской компании предъявляется заявление, к нему прикладывается документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина), а также свидетельство о предоставлении статуса беженца / временного убежища / разрешения на временное пребывание / вида на жительство. В день обращения в страховую медицинскую компанию выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. Данный документ удостоверяет право на получение бесплатной медицинской помощи. Временное свидетельство действует до получения полиса обязательного медицинского страхования (не более 30 рабочих дней с момента выдачи временного свидетельства). Полис выдаётся на срок действия свидетельства о предоставлении статуса беженца / временного убежища / разрешения на временное проживание / вида на жительство.