8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для переезда несовершеннолетнего на обучение в Россию?

Несовершеннолетнее лицо иностранного государства, желает переехать в Россию для получения среднего профессионального образования и работы, в последствии получить гражданство РФ.

Возможно ли по закону, что несовершеннолетнее лицо будет проживать самостоятельно, по согласию родителей и прочее, на территории РФ?

При этом, лицо является инвалидом по зрению, но дееспособным.

Это всё включает в себя, может ли несовершеннолетнее лицо арендовать жилище, проживать там, иметь законные источники дохода и прочее? Либо если нет, как можно решить данную ситуацию. Если например лицо хочет обучаться именно в РФ, например по одному из направлений юриспруденции, но при этом, никто из родственников не имеет возможности переехать на пмж в РФ.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте! Гражданином какой страны является несовершеннолетний?

Договор аренды он сам заключить не сможет. Вариант -общежитие учебного заведения на платной основе. Но и этот договор с учреждением, равно как и договор о предоставлении образовательских услуг должны будут подписать либо родители, опекуны либо уполномоченное от имени лицо на основании нотариальной доверенности с апостилем в РФ.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Лицо является гражданином Украины.

Колледжи, по условиям подходящие по инвалидности и готовые принять, не имеют общежитий.

Вариант арендовать квартиру или комнату через представителя по нотариальной доверенности.

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Согласно статье 1 Соглашения о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997, граждане Украины могут въезжать, выезжать, а также передвигаться по территории России без виз с соблюдением действующих правил пребывания в РФ. Въезд, а также передвижение по территории РФ граждан Украины возможны при наличии одного из следующих документов: — паспорт гражданина Украины.

— проездной документ ребёнка (согласно Ноте Посольства Украины в РФ №6111/22-013-577/2007 от 12.03.2007 проездной документ на ребёнка выдаётся несовершеннолетним гражданам Украины исключительно для выезда за границу);

— свидетельство о рождении ребёнка в возрасте до 16 лет (если ребёнок выезжает в сопровождении родителей / усыновителей, попечителей, опекунов или лиц, на то уполномоченных родителями / усыновителями / опекунами / попечителями).

При наличии миграционной карты, граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания на территории России, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента пересечения границы РФ. При въезде на территорию Российской Федерации граждане Украины обязаны получить и заполнить (собственноручно) миграционную карту (ст. 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для её получения необходимо обратиться в пункт пропуска через госграницу РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В миграционной карте в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о въезде в РФ (она проставляется должностным лицом органа пограничного контроля). Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, который прибыл на территорию России в порядке, не предусматривающем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней (согласно статье 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Территориальным органам ФМС дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну своего гражданства, сроки пребывания на период украинского кризиса. Для того чтобы продлить срок временного пребывания необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания с паспортом и миграционной картой. В иных случаях (например, если приняты заявления на получение разрешения на временное пребывание или временное убежище) срок временного пребывания также может быть продлён. Если гражданину Украины выдаётся разрешение на работу или патент, а также при их продлении, срок пребывания также продлевается.

РВП (разрешение на временное пребывание) – подтверждает право иностранного гражданина временно проживать на территории России до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность. Срок действия разрешения на временное пребывание составляет 3 года. РВП выдаётся в пределах квот. Однако в Законе прописаны категории граждан, которые могут претендовать на рвп без учёта квот. В течение срока действия РВП (3 года) иностранному гражданину, по его заявлению, может быть выдан вид на жительство. Однако есть одно условие: до получения вида на жительство, иностранному гражданину необходимо прожить в Российской Федерации не менее 1 года по рвп. Вид на жительство выдаётся иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание на территории России, а также их права на свободный выезд и въезд в страну.

Для того чтобы встать на учёт по месту пребывания, иностранному гражданину необходимо предоставить принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту. Принимающей стороной является физическое или юридическое лицо, т.е. принимающей стороной может быть российский или иностранный гражданин, постоянно проживающий в России, либо организация (дом отдыха, гостиница, пансионат и др.). Принимающая сторона в течение 7 дней со дня прибытия иностранного гражданина обязана представить заполненный бланк уведомления о его (иностранного гражданина) прибытии в место пребывания непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту нахождения либо направить бланк уведомления по почте.

Временное убежище и статус беженца Статус беженца иностранному гражданину можно получить только в том случае, если есть реальные опасения у гражданина стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений, в силу которых лицо не может или не желает возвращаться в страну своего гражданства. Для рассмотрения вопроса о получении гражданства, необходимо обратиться в территориальный орган УФМС России по месту своего пребывания. Для обращения в ФМС России необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие рождение детей, заключение брака и др. При этом признание беженцем осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет. Временное убежище выдаётся в том случае, если будет установлено существование гуманных причин, которые требуют временного пребывания на территории РФ. Для получения временного убежища на территории РФ необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с заявлением. Для обращения необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, при прибытии с семьей, потребуются другие документы, подтверждающие рождение детей, заключение брака и др. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления временного убежища, нет. Государственная пошлина за предоставление временного убежища не предусмотрена.

Для того чтобы получить полис обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в любую страховую медицинскую компанию, которая осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. В страховой медицинской компании предъявляется заявление, к нему прикладывается документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина), а также свидетельство о предоставлении статуса беженца / временного убежища / разрешения на временное пребывание / вида на жительство. В день обращения в страховую медицинскую компанию выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. Данный документ удостоверяет право на получение бесплатной медицинской помощи. Временное свидетельство действует до получения полиса обязательного медицинского страхования (не более 30 рабочих дней с момента выдачи временного свидетельства). Полис выдаётся на срок действия свидетельства о предоставлении статуса беженца / временного убежища / разрешения на временное проживание / вида на жительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.02.2017