Надо ли мне регистрироваться как ИП, если я сдаю квартиру и плачу налоги?

Сдаю квартиру в аренду, плачу налоги с нее по 3НДФЛ. Считается ли это предпринимательской деятельностью? Могут ли меня привлечь за деятельность без ИП?

, Данилова Марина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, по делу надо регистрироваться но я бы не советовал, зачем налоги платить и отчетность вести. Штраф если что небольшой

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.