Может ли гражданин Украины управлять ТС в России, имея испанские водительские права?

Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в Россию как турист, имею ПМЖ в Испании и испанские права. Могу ли я управлять ТС в России ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
я гражданин Украины, приехал в Россию как турист, имею ПМЖ в Испании и испанские права. Могу ли я управлять ТС в России ?.

Андрей, здравствуйте! Да, можете спокойно., согласно международным договорам, в том числе конвенции о дорожном движении, членом которого, является России, права,, выданные на территории стран ЕС, так же действуют в России, так что проблем у Вас не будет, можете смело управлять.

С Уважением!.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно пунктов 12,13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016):

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Удачи!