8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли замер тонировки при -25

Добрый день! Купил машину с наклееной тонировкой на передние стекла автомобиля, по стечению обстоятельсв не было времени на снятие. Остановил экипаж гибдд , предоставив копию сертификата на прибор, обязатели опустить окна для замера, температура воздуха достигала -25 градусов . В итоге протокол и предписание .. тонировку естесвенно снял. Вопрос - правомерны ли были действия сотрудников, чем я должен был руководствоваться при беседе с ними?

Спасибо.

15 февраля 2017, 17:13, Александр Еськин, г. Челябинск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Замер тонировки должен проходить строго по регламенту, предусмотренному законом. Проверка тонировки может быть осуществлена только на стационарных постах ГИБДД.

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик », если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.

По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше;
водителю предоставляют для проверки сертификат и протокол испытаний тауметра, а также документ проверяющего, подтверждающий его умение проводить замер.
Любое нарушение процедуры по ГОСТу ослабляет доказательную силу протокола.

То есть действия сотрудников гибдд неправомерны

15 февраля 2017, 18:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Киселёва
Виктория Киселёва
Юрист, г. Оренбург

Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.

Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

15 февраля 2017, 18:49
1
0
1
0
Александр Еськин
Александр Еськин
Клиент, г. Челябинск

Т.е. Они не имели права выписывать мне протокол и тем более предписание ?

16 февраля 2017, 13:24

Если это инспектора ДПС то совершенно верно не имели права, просто многие не знают приказов МВД а ДПСники подрабатывают так сказать на штрафах. Многие без протокола штраф оплачивают лично в руки. Спокойно могли просит 2х понятых для замера светопропускаемости стекол.

16 февраля 2017, 13:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли проводить замеры тонировки в ночное время суток?
Если инспектор дорожно постовой службы , остановил за тонировку в ночное время суток и начинает измерить прибором «тоник», в ночное время суток , законен ли замер в ночное время данным прибором ? И законен ли вообще такой замер ночью
07 сентября 2019, 08:04, вопрос №2501300, Иван Иванов, г. Курск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли инспектор остановил за тонировку и выписал постановление?
Инспектор остановил за тонировку,я её удалил на месте,он выписал протокол ,написал в графе рассмотрел на месте,и выписал постановление .Правомерно ли его действия ,без замера признака правонарушения?
24 декабря 2018, 13:12, вопрос №2208328, Ян, г. Биробиджан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли выписали штраф за темное лобовое стекло?
Доброго времени суток. Я владею авто Лада приора. У меня тонировки нет , и не было. Стоит лобовое стекло темное. Которое не проходит по госту , какому из них не знаю. Замеры производились с нарушениями. Ввписали пркдписание о замене лобового стекла. Если нп выполню, то посадят. Правомерны ли их действия. И акт или предписание на руки не выдали. Выписали штраф за тонировку .
28 июня 2018, 20:59, вопрос №2038764, Станислав, г. Майкоп
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли снятие тонировки на месте?
Доброе время суток! Вопрос заключается в следующем. Меня останавливает сотрудник ДПС, а мой автомобиль оснащён тонировкой не соответствующей ГОСТу. Проверив документы, начинает замерять светопропускаемость стёкол. Прибор показывает 11% и он идёт выписать мне штраф и требование об устранении правонарушения. За это время я снимаю тонировку и убираю ее допусти в свою сумку. Когда ко мне повторно подходит сотрудник ДПС с протоколом и предписанием, могу ли я не подписывать их, требуя произвести повторный замер в присутствии двух понятых и согласно всех правил. Ведь правонарушение сотрудник установил лишь визуально, и доказать что светопропускаемость была не соответствующая он фактически не может. Спасибо
14 февраля 2018, 14:33, вопрос №1908236, Даниил, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС производить замеры тонировки вне поста КПП?
могут ли сотрудники ДПС производить замеры тонировки вне поста кпп???кто имеет право на замеры тонировки?нужно ли им представить мне сертификат на прибор?надо ли пригласить двух понятых?
20 июня 2017, 12:26, вопрос №1673019, игорь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017