8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли замер тонировки при -25

Добрый день! Купил машину с наклееной тонировкой на передние стекла автомобиля, по стечению обстоятельсв не было времени на снятие. Остановил экипаж гибдд , предоставив копию сертификата на прибор, обязатели опустить окна для замера, температура воздуха достигала -25 градусов . В итоге протокол и предписание .. тонировку естесвенно снял. Вопрос - правомерны ли были действия сотрудников, чем я должен был руководствоваться при беседе с ними?

Спасибо.

, Александр Еськин, г. Челябинск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Замер тонировки должен проходить строго по регламенту, предусмотренному законом. Проверка тонировки может быть осуществлена только на стационарных постах ГИБДД.

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик », если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.

По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше;
водителю предоставляют для проверки сертификат и протокол испытаний тауметра, а также документ проверяющего, подтверждающий его умение проводить замер.
Любое нарушение процедуры по ГОСТу ослабляет доказательную силу протокола.

То есть действия сотрудников гибдд неправомерны

1
0
1
0
Виктория Киселёва
Виктория Киселёва
Юрист, г. Оренбург

Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.

Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

1
0
1
0
Александр Еськин
Александр Еськин
Клиент, г. Челябинск

Т.е. Они не имели права выписывать мне протокол и тем более предписание ?

Если это инспектора ДПС то совершенно верно не имели права, просто многие не знают приказов МВД а ДПСники подрабатывают так сказать на штрафах. Многие без протокола штраф оплачивают лично в руки. Спокойно могли просит 2х понятых для замера светопропускаемости стекол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию
Здравствуйте. Моему сыну прислали через работодателя повестку для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Одновременно вручили документ для прохождения медкомиссии для призыва на срочную службу. Сын работает по специаотности в IT- компании и имеет офицальную (от работодаля)отсрочку с самого начала сво. Правомерны ли действия военкомата? Нужно ли проходить медкомиссию. Сын был в военкомате и принес оригиналы документов от работодателя.
, вопрос №4078622, Алла, г. Бодайбо
Гражданское право
И можно ли применить исковую давность 3 года?
Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года? В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.
, вопрос №4078614, Лена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Административное право
Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных.Правомерны ли их действия?
наш участок находится рядом Ветлечебницей . Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных .Правомерны ли их действия ?
, вопрос №4076245, Бозылева Ольга Юрьевна, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017