Правомерен ли замер тонировки при -25

Добрый день! Купил машину с наклееной тонировкой на передние стекла автомобиля, по стечению обстоятельсв не было времени на снятие. Остановил экипаж гибдд , предоставив копию сертификата на прибор, обязатели опустить окна для замера, температура воздуха достигала -25 градусов . В итоге протокол и предписание .. тонировку естесвенно снял. Вопрос - правомерны ли были действия сотрудников, чем я должен был руководствоваться при беседе с ними?

Спасибо.

, Александр Еськин, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Замер тонировки должен проходить строго по регламенту, предусмотренному законом. Проверка тонировки может быть осуществлена только на стационарных постах ГИБДД.

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик », если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.

По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше;
водителю предоставляют для проверки сертификат и протокол испытаний тауметра, а также документ проверяющего, подтверждающий его умение проводить замер.
Любое нарушение процедуры по ГОСТу ослабляет доказательную силу протокола.

То есть действия сотрудников гибдд неправомерны

Виктория Киселёва
Юрист, г. Оренбург

Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.

Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

Александр Еськин
Клиент, г. Челябинск

Т.е. Они не имели права выписывать мне протокол и тем более предписание ?

Если это инспектора ДПС то совершенно верно не имели права, просто многие не знают приказов МВД а ДПСники подрабатывают так сказать на штрафах. Многие без протокола штраф оплачивают лично в руки. Спокойно могли просит 2х понятых для замера светопропускаемости стекол.