Как обезопасить себя при покупке квартиры с обременением в ипотеку?

Хочу купить в ипотеку квартиру, обремененную ипотекой? Сумма долга 900 тысяч у Сбербанка. Продавец предлагает погасить 500 тысяч в счет первоначального взноса, остальные 400 тысяч загасит сам. Стоит ли соглашаться на такие условия? Как себя обезопасить от потери денег?

, Ольга, г. Красноярск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

в принципе желаемое Вами возможно в том случае, если во первых, Банк дающий Вам займ знает о имеющейся ипотеки, согласен взять обременённую квартиру в залог, банк у которого квартира в залоге даст согласие на повторное обременение, также необходимо очень чётко прописывать договор купли продажи что продавец обязуется погасить первоначальную ипотеку и когда, в любом случае сделка эта сложная много нюансов которые нужно учитывать. Вам как покупателю Важно отследить момент погашения ипотеки у продавца и Ваши интересы при этом.

С Уважением, Виталий.