Увольнение с работы в связи с тяжелым состояние мамы, находящейся в реанимации

06.02.2017 написал заявление по собственному деланию на увольнение, в связи с семейной ситуацией. Мама тяжела больна, инвалид 1 группы, 26.01.2017 попала в реанимацию, и состояние с каждым днём только ухужшается. В связи с этим я решил уволиться, объяснив причину, но мне только ухудшили условия труда( я водитель, работа с 5 утра и как проучиться) приказали отрабатывать. Мама проживала со мной и все доеументы на любые хирургические вмешательства подписываю я. Я 08.02.2017 взял в больнице справку, что сама в реанимации в крайне тяжёлом состоянии, отвез на работу, где бухгалтер мне сказал, что этого достаточно, чтобы не отрабатывать две недели, сказала 15.02.2017 позвонить она подготовит расчёт и документы. Позвонив сегодня, услышал, что мне ни чего не отдадут, гегеральной нет и будет только после 22.02., но мои две недели отработки заканчиваются 20.02., угрожают меня уволить по статье за прогулы. Я один кормилиц у матери. Как мне быть?

, Михаил, г. Жуковский
Павел Сутулин
Юрист
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Часть третья ст. 80 ТК РФ

Судам при разрешении споров о взыскании в пользу работодателя со спортсмена, расторгшего трудовой договор, денежной выплаты, названной в части третьей статьи 348.12 ТК РФ, надлежит рассматривать в качестве уважительных причин расторжения трудового договора спортсменом предусмотренные в части третьей статьи 80 ТК РФ случаи расторжения трудового договора по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им работы, при которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким случаям относятся, в частности, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, утрата спортивным клубом, иной физкультурно-спортивной организацией профессионального статуса и др.

п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 52