Имеет ли право на наследство ребенок внучки?

у свекрови было 2 детей сын и дочь.сын и дочь умерли.остались их дети. от дочери (сын и дочь) и от сына(дочь и сын) дети сына несовершеннолетние.дочь дочери 1 год назад умерла остался ребенок 8 лет, 6 месяцев назад умерла свекровь.имеет ли на долю в квартире ребенок внучки которая умерла 1 год назад?

Уточнение от клиента

внучка свекрови была лишена родительских прав на своего ребенка и ребенок был опекаемым ее братом( сыном дочери свекрови) т.е. внуком свекрови от дочери

, наталья, г. Камышин
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашей ситуации получается, что и дочь и внучка свекрови умерли раньше самой свекрови. И, таким образом, у правнучки возникло право наследовать по праву представления за прабабушкой.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.