8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воровство на рабочем месте

Пожалуйста помогите, попали в сложную ситуацию.

Мой младший брат в декабре 2012 г. начал работать в одном складе, неофициально, тогда ему ещё было 17 лет. Потом в феврале ему исполнилось 18. Примерно в марте его сделали вроде заведующим склада.

Позже брат сообщил, что у него с зарплаты удерживают деньги, якобы за недочет. А уже в начале июня сообщил, что у него долг в размере 110 тыс. рублей. Говорит, что он не воровал ничего, что это фирма так работников подставляет, разводит на деньги. В итоге он ушёл с этой работы, но за ним остался долг, сказал, что если не заплатит, то с ним могут "разобраться".

В итоге он не платил, так как денег нет и "прятался" от них.

Но в июле к дому подъехали люди и сказали, что они из службы безопасности этой самой фирмы и ищут брата. Они показали копию расписки, которую написал брат, где написано, что он в течение 3х месяцев должен эти деньги заплатить. Сказали, что он воровал со склада товар с друзьями и что в полицию обращаться не будут, у них есть свои способы. Потом они приезжали ещё 2 раза к брату, но так же безрезультатно - он не вышел.

В итоге они взяли номер матери и начальник этой фирмы встретился и поговорил с мамой. Там он убедительно объяснил ей, что брат воровал, но сказали, чтоб брат сам устроился на работу и сам платил, и чтоб он вышел на связь с ними, для того чтобы переговорить. И этот начальник сказал, что если брат платить не будет, то они напишут в полицию.

Сам же брат утверждает, что он столько не воровал, максимум только на сумму до 5 тыс., а остальное они сами приписали и что они это практикуют на большинстве работников склада. А расписку он написал, якобы, под давлением, его заставили.

Не знаем даже кому верить в этой ситуации.

В связи с этим хочется узнать, какое наказание по закону ему грозит, если он на самом деле столько наворовал? И если можно, подскажите, что нам в этой ситуации делать?

Показать полностью
, Рафик, г. Казань
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Рафик
Рафик
Клиент, г. Казань

Спасибо!

А если они напишут в полицию, то у них должны быть наверное какие-нибудь документальные доказательства? Тем более он там работал неофициально.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2014