Воровство на рабочем месте
Пожалуйста помогите, попали в сложную ситуацию.
Мой младший брат в декабре 2012 г. начал работать в одном складе, неофициально, тогда ему ещё было 17 лет. Потом в феврале ему исполнилось 18. Примерно в марте его сделали вроде заведующим склада.
Позже брат сообщил, что у него с зарплаты удерживают деньги, якобы за недочет. А уже в начале июня сообщил, что у него долг в размере 110 тыс. рублей. Говорит, что он не воровал ничего, что это фирма так работников подставляет, разводит на деньги. В итоге он ушёл с этой работы, но за ним остался долг, сказал, что если не заплатит, то с ним могут "разобраться".
В итоге он не платил, так как денег нет и "прятался" от них.
Но в июле к дому подъехали люди и сказали, что они из службы безопасности этой самой фирмы и ищут брата. Они показали копию расписки, которую написал брат, где написано, что он в течение 3х месяцев должен эти деньги заплатить. Сказали, что он воровал со склада товар с друзьями и что в полицию обращаться не будут, у них есть свои способы. Потом они приезжали ещё 2 раза к брату, но так же безрезультатно - он не вышел.
В итоге они взяли номер матери и начальник этой фирмы встретился и поговорил с мамой. Там он убедительно объяснил ей, что брат воровал, но сказали, чтоб брат сам устроился на работу и сам платил, и чтоб он вышел на связь с ними, для того чтобы переговорить. И этот начальник сказал, что если брат платить не будет, то они напишут в полицию.
Сам же брат утверждает, что он столько не воровал, максимум только на сумму до 5 тыс., а остальное они сами приписали и что они это практикуют на большинстве работников склада. А расписку он написал, якобы, под давлением, его заставили.
Не знаем даже кому верить в этой ситуации.
В связи с этим хочется узнать, какое наказание по закону ему грозит, если он на самом деле столько наворовал? И если можно, подскажите, что нам в этой ситуации делать?
Спасибо!
А если они напишут в полицию, то у них должны быть наверное какие-нибудь документальные доказательства? Тем более он там работал неофициально.