В какие сроки мне нужно подавать заявление о возмещении ущерба и кто должен возместить ущерб?

здравствуйте. я водитель легкового автомобиля. мой легковой автомобиль стоял у обочины, не нарушая правил дорожного движения. меня в автомобиле не было. по дороге прошел снегоуборочный трактор и зацепил мой автомобиль, поцарапав его. трактор зарегистрирован на компанию (юридическое лицо). кто мне возместит ущерб-страховая компания трактора или водитель которые был за рулем этого трактора. и в какие сроки мне нужно подавать заявление о возмещении ущерба?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

А ДТП зафиксировали? У Вас есть на руках документы?

Если все оформили, на трактор оформлено ОСАГО, то нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Так как имел место наезд на стоящее транспортное средство, а не столкновение, то по идее лучше обращаться не в рамках прямого возмещения ущерба в свою страховую, а в страховую компанию виновника.

Если ОСАГО нет, то нужно обращаться с претензией к собственнику трактора, не к водителю, так как водитель был при исполнении трудовых обязанностей. Отвечать будет работодатель — собственник трактора. Если на претензию не отреагируют, то обращаться в суд.