Декретные и пособия студентке

Добрый вечер , я студентка ВУЗа (очная форма, платная основа ) , положены ли мне какие либо выплаты от ВУЗа( декретные и пособия по беременности и родам )

, Александра, г. Барнаул
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается. Исключение составляют случаи, когда:

Женщина была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физ лиц; ликвидацией организации; прекращением полномочий нотариуса, которые занимаются ведением частной практики, и прекращением адвокатского статуса в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными в установленном законом порядке. ( абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12. 2006 № 207-ФЗ). Таким женщинам за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования, пособие будет выплачиваться. По усмотрению местных властей, помимо федеральных выплат, женщинам может быть выплачено дополнительное пособие по беременности и родам. Данная выплата будет произведена за счет бюджета субъекта РФ, где проживает неработающая мать
Женщина на платной или бесплатной основе проходит очное обучение в: образовательных учреждениях начального профессионального образования;
среднего профессионального образования;
высшего профессионального образования;
в учреждениях после ВУЗового профессионального образования.

Только платить Вам будет не ВУЗ а государство

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вашей дочери полагаются все выплаты:
Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.Пособие по беременности и родам.Единовременная выплата по случаю рождения ребенка.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие по беременности и родам и единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель), выплачивается по месту учебы.
По случаю рождения ребенка единовременная выплата производится органами соцзащиты, если оба родителя являются студентами и официально не трудоустроены.
Ежемесячное пособие до достижения 1,5 лет может оформляться на имя того, кто фактически осуществляет уход за ребенком также выплачивается органами соц.защиты.