Какой вид УСН выгодней использовать дилеру?

Добрый день. Являюсь дилером и работаю на УСН "Доходы" 6%. Если я закупаю продукцию за 10 рублей, транспортные услуги составляют 2 рубля. Реализую по 15 рублей. В данной ситуации я буду уплачивать налог (6%) с 15 рублей?

, Аслан, г. Нальчик
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Небольшая для вас справка., а какую ставку в отчетном году применять решать вам.

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 вида налоговых ставок:

— 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При этом, сумма налога
уменьшается на социальные выплаты, перечисленные в ст.346.21 Налогового кодекса
РФ, но не более, чем на 50%;

— 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов. Вместе с тем, сумма налога не может быть менее 1% от доходов
за налоговый (отчетный) период.

Налогоплательщик самостоятельно выбирает, по какой ставке будет
уплачиваться налог в отчетном году.

Из этого правила есть исключение – участники договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления
имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные
на величину расходов» (п.3 ст.346.14 Налогового кодекса РФ). Минфин РФ
разъяснил, что если налогоплательщик УСН, выбравший объект налогообложения «доходы», становится
участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
или договора доверительного управления имуществом, он утрачивает право на
применение УСН с начала квартала, в котором он стал участником такого договора
(письмо Минфина РФ от 01.08.2006 г. № 03-11-02/169).

Налоговый период

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается
календарный год.

Особенности исчисления налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН

Доходы и расходы признаются для УСН кассовым методом, т.е. по мере
поступления (уплаты) денежных средств.

При этом, полученные в счет предстоящих поставок денежные средства
признаются доходом, даже если это аванс, и в налоговом периоде поставка еще не
состоялась (услуга не была оказана, работа не была выполнена) (перечень
доходов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, приведен в ст.346.15
Налогового кодекса РФ).

А вот авансы, уплаченные поставщикам, признаются в составе расходов только
после поставки сырья, выполнения работ, оказания услуг. Не все расходы
уменьшают налоговую базу, а только те, которые перечислены в закрытом перечне,
указанном в ст.346.16 Налогового кодекса РФ. Для включения в состав расходов
стоимости товаров и основных средств предусмотрены дополнительные ограничения:

— товары должны быть не только получены и оплачены, но еще и реализованы
покупателям;

— основные средства должны быть получены, оплачены и
введены в эксплуатацию.

Кроме того, все
расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а
расходы, для которых предусмотрены нормы, уменьшают налоговую базу только в
пределах таких норм. audit.ru