8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид УСН выгодней использовать дилеру?

Добрый день. Являюсь дилером и работаю на УСН "Доходы" 6%. Если я закупаю продукцию за 10 рублей, транспортные услуги составляют 2 рубля. Реализую по 15 рублей. В данной ситуации я буду уплачивать налог (6%) с 15 рублей?

15 февраля 2017, 14:45, Аслан, г. Нальчик
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Небольшая для вас справка., а какую ставку в отчетном году применять решать вам.

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 вида налоговых ставок:

— 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При этом, сумма налога
уменьшается на социальные выплаты, перечисленные в ст.346.21 Налогового кодекса
РФ, но не более, чем на 50%;

— 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов. Вместе с тем, сумма налога не может быть менее 1% от доходов
за налоговый (отчетный) период.

Налогоплательщик самостоятельно выбирает, по какой ставке будет
уплачиваться налог в отчетном году.

Из этого правила есть исключение – участники договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления
имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные
на величину расходов» (п.3 ст.346.14 Налогового кодекса РФ). Минфин РФ
разъяснил, что если налогоплательщик УСН, выбравший объект налогообложения «доходы», становится
участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
или договора доверительного управления имуществом, он утрачивает право на
применение УСН с начала квартала, в котором он стал участником такого договора
(письмо Минфина РФ от 01.08.2006 г. № 03-11-02/169).

Налоговый период

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается
календарный год.

Особенности исчисления налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН

Доходы и расходы признаются для УСН кассовым методом, т.е. по мере
поступления (уплаты) денежных средств.

При этом, полученные в счет предстоящих поставок денежные средства
признаются доходом, даже если это аванс, и в налоговом периоде поставка еще не
состоялась (услуга не была оказана, работа не была выполнена) (перечень
доходов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, приведен в ст.346.15
Налогового кодекса РФ).

А вот авансы, уплаченные поставщикам, признаются в составе расходов только
после поставки сырья, выполнения работ, оказания услуг. Не все расходы
уменьшают налоговую базу, а только те, которые перечислены в закрытом перечне,
указанном в ст.346.16 Налогового кодекса РФ. Для включения в состав расходов
стоимости товаров и основных средств предусмотрены дополнительные ограничения:

— товары должны быть не только получены и оплачены, но еще и реализованы
покупателям;

— основные средства должны быть получены, оплачены и
введены в эксплуатацию.

Кроме того, все
расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а
расходы, для которых предусмотрены нормы, уменьшают налоговую базу только в
пределах таких норм. audit.ru

15 февраля 2017, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В каком ведомстве можно получить заключение под какие виды деятельности можно использовать нежилое помещение
В каком ведомстве можно получить заключение под какие виды деятельности можно использовать нежилое помещение. Если оно сдано в эксплуатацию в 2000 году и тогда же оформлено право собственности. Находится в подвальном этаже.
16 февраля, 03:20, вопрос №2986757, Светлана, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И где точно можно проверить под какие виды деятельности можно использовать помещение?
Добрый день! У меня в собственности нежилое помещение. Назначение - торговое. Часть помещения (по поэтажному плану это комната персонала, быт.обсл) хочет снять страховая компания. Могу ли я сдать им? И какая ответственность для арендодателя, если арендатор будет его использовать не по целевому назначению ? И где точно можно проверить под какие виды деятельности можно использовать помещение?
17 марта 2020, 17:21, вопрос №2716254, иван, г. Москва
15 ответов
Предпринимательское право
Какой вид налога выгоднее применять при открытии пивного магазина и какие суммы взносов?
Здравствуйте! Хочу открыть пивной магазин и нанять продавца. Какой вид налога выгоднее и какие суммы взносов?
19 июля 2019, 08:33, вопрос №2441631, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой вид налогообложения выгоднее использовать при аренде помещения в ТЦ?
Здравствуйте, собираюсь арендовать помещение в ТЦ ,в г Уфа. 42 квадрата. без трудоустройства работников, и ККМ. Подскажите какой вид налогооблажения мне будет выгоднее при таких условиях? Также мне требуется онлайн бухгалтер ,для ведения отчетов и деклараций. Конечно же не бесплатно)
26 сентября 2015, 13:22, вопрос №987827, Лиана, г. Уфа
8 ответов
Все
Какой вид УСН выбрать при розничной торговле?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы планируем заниматься розничной торговлей ( продукты питания, алкогольные напитки, табачные изделия и т.п. ), то какой вид УСН будет лучшим вариантом для нашего вида деятельности. Заранее благодарна!
13 февраля 2015, 22:15, вопрос №725414, Лариса, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017