Отказ от приватизации и выписка из квартиры. Последующее право на неё осталось?

Здравствуйте!

Семь лет назад был мой отказ от приватизации в квартире родителей. 3 года назад выписка с последующей пропиской к мужу в общежитие (он военнослужащий в том же городе).

1. Сохраняется ли за мной право на данное (родительское) помещение?

2. Какой период времени оно сохраняется?

3. В какой момент я ухудшила свои жилищные условия, если прописалась к мужу в общежитие в этом же городе 3 года назад? или я не ухудшила свои жил. условия?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не хотелось бы Вас огорчать, но при отказе от участия в приватизации право собственности гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в данном жилом помещении.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

На сколько я Вас правильно понял.... если семь лет назад Вам не было 18 лет, то в приватизацию вы должны были войти автоматически. Если этого не произошло, то можно говорить о нарушении Ваших прав в пользовании жилого помещения и в праве собственности данного жилого помещения. В таком случае можно будет попробовать подать исковое заявление о признании за Вами права собственности в размере 1/3 (условно в зависимости от количества лиц приватизировавших жилое помещение).

Каждый случай индивидуален, надо разбираться во всех подводных камнях в Вашей жизни. Подобные случаи и иски были в моем регионе.