8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пустить ли в частный дом представителей администрации?

В нашем селе собрали комиссию из депутатов, представителей администрации и уважаемых частных лиц для обхода домов с целью зафиксировать кто не платит налоги, квартплату и не заключил договоры на жкх. Имею ли я право не пускать их в дом?

15 февраля 2017, 13:47, Екатерина, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Имею ли я право не пускать их в дом?
Екатерина

Имеете такое право.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на
законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим
Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в
порядке или на основании судебного решения.

3.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных
основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан
и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или
общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах
чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в
совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или
установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего
несчастного случая.

15 февраля 2017, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это комиссию по муниципальному жилищному и земельному контролю. У них должны быть удостоверения. При предъявлении удостоверения вы не в праве препятствовать исполнению ими полномочий. Соответственно обязаны пустить их в дом.

15 февраля 2017, 14:06
0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, на мой взгляд вы правы в своих сомнениях. У комиссии отсутствуют какие-либо правовые основания для требования доступа в жилище не связанное с установлением фактов, которые могут быть установлены в отсутствии такого доступа.

Для того чтобы узнать у кого есть договора, а кого нет, а также чтобы установить наличие задолженности по налогам и ЖКХ не требуется посещать жильцов.

15 февраля 2017, 14:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Выгодно ли частный дом переводить в статус квартиры?
у нас дом на двоих соседом.мы хотим сделать часть дома от соседа отдельнл,выгодно ли частный дом переводить в статус квартиры.или лучше оставить все как есть.
21 октября 2019, 12:33, вопрос №2557894, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли вторжение администрации в частный дом для проверки границ земельного участка?
Здравствуйте. Имеют ли право представители администрации прийти в частный дом и начать мерить границы земельного участка? Спрашиваем : с какой целью? Отвечают: случайная выборка
13 марта 2018, 11:31, вопрос №1933258, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли частный дом остаться без прописанных в нём людей?
Здравствуйте.У меня такой вопрос:хотим выписать бабушки из деревни и прописать у нас в городе,может ли её дом остаться без прописанных там людей?Никаких проблем не будет с домом?
18 июля 2017, 16:36, вопрос №1699553, Марина, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Должен ли частный дом быть огорожен во время строительства?
Доброе утро. Подскажите частный дом находится в незаконченном строительстве . Должен ли дом быть огорожен забором и есть ли за отсутствие забора санкции?. Штрафы?
10 апреля 2017, 15:15, вопрос №1603831, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Есть участок в собственности, хотела строить частный дом, а администрация не дает согласие
мне принадлежит участок, но администрация города не дает разрешение на строительство частного дома.Купили землю без дома, хотим строит дом а администрация не дает разрешение. Мы молодая семья 2 детей жилья своего нет, хотели дом построить. Что нам делать?
22 июня 2016, 07:09, вопрос №1291676, Екатерина, г. Тобольск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017