Пустить ли в частный дом представителей администрации?

В нашем селе собрали комиссию из депутатов, представителей администрации и уважаемых частных лиц для обхода домов с целью зафиксировать кто не платит налоги, квартплату и не заключил договоры на жкх. Имею ли я право не пускать их в дом?

, Екатерина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Имею ли я право не пускать их в дом?
Екатерина

Имеете такое право.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на
законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим
Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в
порядке или на основании судебного решения.

3.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных
основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан
и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или
общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах
чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в
совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или
установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего
несчастного случая.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это комиссию по муниципальному жилищному и земельному контролю. У них должны быть удостоверения. При предъявлении удостоверения вы не в праве препятствовать исполнению ими полномочий. Соответственно обязаны пустить их в дом.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, на мой взгляд вы правы в своих сомнениях. У комиссии отсутствуют какие-либо правовые основания для требования доступа в жилище не связанное с установлением фактов, которые могут быть установлены в отсутствии такого доступа.

Для того чтобы узнать у кого есть договора, а кого нет, а также чтобы установить наличие задолженности по налогам и ЖКХ не требуется посещать жильцов.