Что делать, если не выполняют условия покупки недвижимости по доверенности?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я хотела приобрести участок на материнский капитал.В кургане.Нашла фирму,написала доверенность на покупку.Теперь не могу получить ни документов на участок,и ни какой информации.

, Галина, г. Тюмень
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина.
Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность наделяет лицо, на чье имя она выдана, полномочиями, однако не обязывает исполнять определенные действия. Все дополнительные условия прописываются в договоре между сторонами.
Если между вами не заключен договор, то требовать исполнения Вы не можете.
С уважением, Николай Толмачев.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если кроме доверенности Вы не подписывали никакие иные документы, в частности договор с фирмой, то требовать исполнения поручения не можете, так доверенность представляет собой лишь полномочие, то есть Вы дали им право совершить определенные действия от Вашего имени и в Ваших интересах. Вы вносили какую-либо оплату за их услуги? Ваша договоренность была лишь на словах (это было бы странно, если вы обращались в фирму, такое бывает как правило с частниками-физическими лицами) или Вы заключали с ними договор поручения/агентский договор и т.п?

Доверенность выступает в качестве подтверждения полномочий поверенного, то есть лица, на которое Вы оформили доверенность, но не регулирует отношения между Вами и представителем.

Вы, как доверитель, вправе в любой момент отменить доверенность (ст. 188 ГК РФ). Однако, если Вы заключали с ними какой-либо договор, то отзыв доверенности влечет необходимость расторжения договора. Тут надо проявить внимательность к условиям договора, чтобы они не смогли потребовать с Вас возмещение убытков.

Рекомендую предварительно обратиться в эту фирму за выяснением, как продвигается ваш вопрос.