Можно работать в Следственном комитете с высшем юридическим образованием?

Здравствуйте. Подскажите можно работать в следственном комитете с высшем юридическим образованием или нужно заканчивать академию мвд?

, ольга, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга, можно работать. Академию МВД заканчивать необязательно

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»
Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет
1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

в следственном комитете можно работать с юридическим образованием ( без академии) я же вам привел ссылку из закона о след.комитете

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете о следственном департаменте при МВД или о Следственном комитете РФ? Это разные государственные структуры: первая входит в структуру МВД, вторая — самостоятельный орган власти.

ольга
Клиент, г. Челябинск

В следственном комитете рф

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Можно. Если Ваша квалификация «Специалист» или «Магистр». После бакалавриата, как показывает практика, выше помощника не подняться. Также, приоритет отдается кандидата, окончившим уголовно-правовой профиль.