8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка права требования по договору займа

Добрый день!

ООО "Ромашка" (заимодавец) заключило с ООО "Роза" (заемщик) дог. займа.

Может ли ООО "Ромашка" уступить свое право требование долга физ. лицу (ФЗ-1), а ООО "Роза" перевести свой долг на другое физ. лицо (ФЗ-2)??

Т.е. в итоге ФЗ-2 должно будет ФЗ-1 и при этом вернуть имуществом, а не деньгами.

Необходимо ли указывать в договоре основание переуступки и может ли носить безвозмездный характер.

Заранее спасибо!

15 февраля 2017, 13:34, Рина, г. Санкт-Петербург
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Да, такая уступка возможна.

Вернуть долгимуществом можно, предварительно заключив соглашение об отступном.

Основание указывать не обязательно. Уступка может быть безвозмездной

15 февраля 2017, 13:40
0
0
0
0
Рина
Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно ли подписывать такое соглашение? И ничего, если в договоре цессии не будет указано основание такой уступки и ее безвозмездность?

15 февраля 2017, 13:47
Консультация юриста бесплатно
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При заключении всех этих договоров цессий и переуступок не забывайте про аффелированных лиц. Иначе сделку можно будет оспорить. ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

15 февраля 2017, 13:45
0
0
0
0

На самом деле безвоздмездность сделок и отсутствие оснований их совершения чревато признанию таких сделок недействительными, особенно, если стороной является юридическое лицо

15 февраля 2017, 13:49
Рина
Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это только при обращении в суд?

Налоговая или банк смогут придраться?

15 февраля 2017, 13:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли уступка прав требований по потребительскому договору с принятием 353 ФЗ?
Возможна уступка прав требований по потребительскому договору с принятием нового закона N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)". На сколько сказано в новой редакции закона, уступка прав требований возможно только: юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, То есть по договору обычному физ лицу уступить долг нельзя, но а если задолженность по кредитному договору просужена и имеется судебный акт, возможна ли цессия ?
08 февраля 2019, 05:51, вопрос №2253190, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве
Добрый день! Я являюсь физическим лицом. Юрлицо купило у Застройщика квартиры по ДДУ. Хочу приобрести 1-у квартиру в строящемся доме у инвестора (юрлицо) по договору уступки прав требования по ДДУ. Юрлицо купило квартиру у застройщика за 4549285,00 р. Юрлицо продает квартиру мне дороже на 51 924,84 чем купило у застройщика за 4 601 210,00 р. В догоговоре уступки Цена договора уступки не определена, есть только порядок исполнения договора, в котором указано следующее: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. ВОПРОСЫ: 1) Является ли нарушением отсутствие в договоре уступки информации о Цене договора, если в договоре указаны обязательства покупателя по уплате продавцу денежных средств за передачу прав и обязанностей по договору уступки (квартиру)? 1) Что такое договорная стоимость уступаемых прав в моем договоре уступки? 2) За уступку прав требования по ДДУ я плачу юрлицу сумму 4 601 210,00 куда входит прибыль продавца 51 924,84 р. При расторжении договора уступки прав требования какую сумму мне обязан вернуть продавец по данному договору: 4 601 210,00 р. или 51 924,84 р.? 3) Обязательно ли при сделке с юрлицом указывать информацию о договорной стоимости уступаемых прав 51 924,8 р., по сути это налогооблагаемая база юрлица, юрлицо настаивает на этом пункте в договоре? Шаблон договора в приложении!
23 марта 2018, 12:41, вопрос №1944328, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры путем заключения договора уступки прав требований
планируется покупка квартиры путем заключения договора уступки прав требований по договору займа с физ.лицом и я расплачиваюсь с продавцом, далее данный договор будет расторгнут с застройщиком, сразу заключен ДДУ, который будет отправлен в рег.палату). Что должно быть обязательно прописано в договоре уступки прав требований - например что продавец уведомил застройщика (или что то еще), чтобы потом не возникло проблем (с нашим правом на данную квартиру )?
07 апреля 2016, 05:31, вопрос №1211182, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как заключить договор уступки прав требования?
Здравствуйте! Хочу заключить договор уступки прав требования по ДДУ по доверенности от лица своей мамы. Доверенность уже оформлена с таким текстом: "уполномачиваю ... приобрести за цену и на условиях по своему усмотрению любую квартиру... для чего предоставляю право заключить договор долевого участия в строительстве, предварительный договор долевого участия, подписывать от моего имени договора оказания услуг, договора займа, любые соглашения и договоры, в том числе договоры купли-продажи, договоры уступки прав (цессии), соглашения о замене стороны обязательстве". Представитель застройщика говорит, что с такой доверенностью могут быть проблемы с регистрацией договора уступки в росреестре и предлагает заключить ДДУ на другую квартиру. Так ли это или доверенность предусматривает заключение договора уступки?
24 декабря 2015, 09:03, вопрос №1082650, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Уступка права требования ликвидируемой организацией
Добрый день! Планируется произвести уступку права требования. Первоначальный кредитор и Новый кредитор - некоммерческие организации. Первоначальный кредитор находится в стадии ликвидации. Основание права требования: договоры займа как с физическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями. Кроме того, по указанным договорам уже имеются судебные решения в пользу Первоначального кредитора, выданы исполнительные листы, возбуждено исполнительное производство. Вопросы: 1. Возможна ли уступка между некоммерческими организациями? 2. Можно вместо оплаты Новым кредитором вознаграждения за уступаемое ему право требования предусмотреть условие о передаче соответствующего права требования в качестве отступного с целью прекращения обязательства Первоначального кредитора перед Новым кредитором по возврату займа. 3. Каков порядок оформления правопреемства через суд (общей юрисдикции, арбитражный), как будет произведена замена взыскателя в исполнительном производстве? 4. Учитывая, что Первоначальный кредитор находится в стадии ликвидации, наличие у него долгов перед кредиторами не будет препятствовать проведению уступки?
24 мая 2013, 11:56, вопрос №89512, Анна Мокрецова, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017