Как оформить в собственность дом на земле для личного подсобного хозяйства?

Есть право собственности на земельный участок в Московской области г.ЛОбня. Назначение земли - для личного подсобного хозяйства. Как в 2017 году оформить в собственность построенный на нем дом 160 кв.м?

, ЕКатерина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Судя по вопросу, построили Вы его без разрешения на строительство.

Тогда ситуация совершенно типовая (ЛПХ позволяет строительство жилых домов):

1. Идете в администрацию и просите разрешение на строительство\ввод в эксплуатацию (Вам откажут, но это обязательная формальная процедура, которая подтвердит принятие Вами мер по легализации постройки во внесудебном порядке).

2. Идете в суд с иском о признании права на самовольную постройку.

3. Проводите судебную строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что ничего градостроительного, санитарного, строительного, противопожарного и т.д. дом не нарушает, угрозы жизни и здоровью людей не представляет, правила землепользования и застройки также не нарушает.

4. Суд выносит решение о признании за Вами права. Идете и на основании решения суда регистрируете.

5. Всё.

P.S. иск совершенно типовой, сможете взять в интернете. Экспертизу также может провести множество организаций, можете поспрашивать у знакомых или в администрации (они, как правило, в курсе, да и часто сталкиваются с такими делами).

P.P.S. если дом все же нарушает разрывы, допустимую площадь застройки и прочее (особенно — нормы правил землепользования и застройки), то суд, скорее всего, иск не удовлетворит, так как позиция относительно самостроя на сегодня достаточно жесткая. Предварительно Вы можете оценить свои шансы, поговорив с Вашим местным архитектором из муниципалитета.

В остальном — предложенная схема совершенно типична и «обкатана» тысячами граждан по всей стране.

Может-то автор вопроса может, но вот многие почему-то забывают, что отсутствие необходимости предоставлять при регистрации разрешение на строительство не влечет отсутствие необходимости его получать в принципе. У нас был такой умник-«упрощеночник», суд решение о сносе вынес, не моргнув глазом. И Пленум 10/22 никто не отменял. Наличие регистрации права собственности не защищает от иска о сносе и не является доказательством того, что строение ничего не нарушает.

Вариант, безусловно, «рабочий», никто и не спорит, но (при всем моем уважении) он никак не гарантирует того, что через годик-другой администрация не придет и не попросит домик снести. Поэтому я бы предложил Екатерине взвесить все «за» и «против» по обоим предложенным вариантам, а потом уже принимать окончательное решение.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Земли с/х назначения или населённого пункта?

ЕКатерина
Клиент, г. Москва

земли населенного пункта

Если земли НП — воспользуйтесь алгоритмом, предложенном коллегой. Если земли с/х назначения, следовательно согласно закона о ЛПХ участок полевой и возводить на нём дом нельзя до изменения назначения земель, что практически нереально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, что без суда Вы не зарегистрируете в связи с последними ( осени 2016 г. в еще действовавший тогда ФЗ №122) изменениями законодательства

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
ст. 70, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с мнением коллег в случае если Вам откажут в выдаче разрешения на строительство.

Но Вам вполне могут данное разрешение на строительство и выдать. Тогда в суд не придется идти и строительно-техническую экспертизу тоже не придется делать.

Для получения разрешения на строительство нужно представить (п.9 ст 51 ГрК РФ):

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

Затем делаете тех. и кадастровый паспорт и регистрируете в Росреестре (в эксплуатацию специально вводить не нужно)

С Уважением, Олег Рябинин.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на объект ИЖС, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Закон на данный момент утратил силу, но принят новый в котором принципиальных отличий нет.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой или приусадебный дом в территориальное отделение Росреестра нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав;

— технический план;

— декларация;
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;
Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не требуются.

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.02.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
НА ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ?

Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС.
Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):
— разрешение на строительство объекта ИЖС;
— проектную документацию объекта ИЖС;
— технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

б) если у вас нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС (ч. 11 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; абз. 2 п. 20 Требований к подготовке технического плана N 953; п. 1 Требований к подготовке декларации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953):
— декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.
Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:
— правоустанавливающий документ на земельный участок;
— выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.
Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее.
Технический план подготавливается в том числе в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).
Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре.
Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):
— заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС;
— правоустанавливающий документ на земельный участок.
В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины
Госпошлина за регистрацию права собственности на объект ИЖС, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, уплачивается в размере 350 руб. В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через Портал госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 3. Подайте документы в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС.
Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете обратиться одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

Шаг 4. Получите выписку из ЕГРН.
Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, а в случае представления заявления и документов через МФЦ — 12 рабочих дней (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
В указанный в расписке (уведомлении) день получите в отделении Росреестра или МФЦ выписку из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности и о последующем отказе в ней, о чем выдает (направляет) заявителю уведомление.
В случае несогласия решение о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в административном порядке в апелляционную комиссию при Росреестре, а в случае несогласия с решением комиссии — в судебном порядке. Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в судебном порядке (ст. ст. 26, 27, ч. 5, 6, 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173; ст. 26.1 Закона N 221-ФЗ; п. 4 Положения, утв Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 N 193).

но вот многие почему-то забывают, что отсутствие необходимости предоставлять при регистрации разрешение на строительство не влечет отсутствие необходимости его получать в принципе.
Шинкарев Максим

Нет Максим никто об этом не забывает. Проблема клиента в том, что у неё нет разрешения на строительство и она его не получит ни при каких обстоятельствах.

Если же требование о сносе самовольной постройки будет заявлено, то ничто не препятствует Екатерине заявить встречное требование о признании права собственности, хотя суды обходятся и без этого.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 августа 2016 г. по делу N 33-20897/2016

Обжалуемым решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2016 года исковое заявление Администрации муниципального образования города-курорта Сочи к Г. о сносе самовольно возведенного строения удовлетворено.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, судом первой инстанции указано, что в связи с тем, что у Г. отсутствовало разрешение на строительство спорного капитального объекта недвижимости, ориентировочной площадью застройки <...> кв. м, расположенного по адресу: <...>, данная постройка имеет все признаки самовольно возведенного строения, предусмотренные ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежит сносу лицом, ее осуществившим.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться в силу следующего:

Как установлено в судебных заседаниях и подтверждено материалами дела, право собственности Г. на спорный жилой дом лит. <...> зарегистрировано в порядке, введенном Федеральным Законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» в частности в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку право собственности Г. на самовольную постройку приобретено в соответствии с положениями ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, отсутствие предшествующего разрешения на строительство само по себе основанием для сноса являться не может, данный вывод согласуется с правовой позицией высших судов, изложенных в п. 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно разъяснениям — отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Вместе с тем, согласно пункту 23 указанного выше совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации наличие регистрации права собственности на строение не исключает возможности предъявления требования о его сносе. Однако, в таком случае суду следует установить обстоятельства, на основании которых постройка, право на которую признано в установленном законом порядке, не может быть сохранена, а ранее признанное право подлежит прекращению.
Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью, суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. В то же время, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
При этом распределение обязанности доказывания в соответствии с правилом, установленным частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом — должно было в данном случае производиться с учетом того, что истцом предъявлены требования о сносе объекта недвижимости, государственная регистрация прав на который произведена в установленном законом порядке.
Суд в любом случае должен установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчицы Г. — Ш. пояснил, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции представителем ответчицы было заявлено ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы для установления факта того, что объект капитального строительства лит. «Е» отвечает установленным нормам и правилам, и при его возведении не были нарушены нормы СНиП и противопожарной безопасности, СанПин и прочие. Также для подтверждения доказательства попыток легализации просили суд истребовать из Администрации муниципального образования г. Сочи документы, подтверждающие факт обращения Г. за разрешением на строительство. В удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы и о направлении запроса в компетентный отдел Администрации муниципального образования г. Сочи ответчику было отказано.
Судебная коллегия полагает, что не проведение по настоящему гражданскому делу судебной строительно-технической экспертизы привело к тому, что в обжалуемом решении отсутствуют какие-либо данные о том, что объект недвижимого имущества — лит. «Е», право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке за Г., нарушает градостроительные, строительные, противопожарные, санитарные либо иные нормы и правила, а также нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Помимо ссылки на отсутствие разрешения на строительство, суд первой инстанции не указал ни одного основания, по которому спорный объект недвижимости подлежит сносу, а ранее признанное право собственности прекращению.
Анализируя изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что законом возможность сноса самовольной постройки связывается не только с соблюдением требований о получении разрешения ее строительства, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использовать такую постройку ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Полностью отменяя решение суда первой инстанции, в силу норм ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о нецелесообразности дальнейшего применения обеспечительных мер в виде ареста, наложенного на строения, расположенные на земельном участке, принадлежащем ответчице Г. и запрета оформления прав на самовольно-возведенный объект, осуществления строительных работ, а также подачи электроэнергии и водоснабжения к объекту недвижимого имущества по указанному выше адресу.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Единственный правильный ответ у Марины, все остальные шаблоны. Вы можете зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.