Порядок предоставления з/у

Добрый день. К нам в администрацию обратился филиал ГАЗПРОМа с заявлением о переводе земельного участка на котором расположены их объекты с постоянного(бессрочного) права в аренду. Подскажите порядок перевода з/у с бессрочного пользования в аренду.

, Максим, г. Пятигорск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим!

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) устанавливает сокращенный порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на право собственности. Он состоит из трех этапов (примечание к п. 13 ст. 3 Вводного закона):
— подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находится участок);
— получение разрешения от указанного органа;
— регистрация нового права в территориальном подразделении Росреестра по месту нахождения земельного участка.
Каждый из этих этапов требует от землепользователя выполнения ряда действий. Так, подать заявление о предоставлении участка в собственность можно после того, как будет собран определенный пакет документов. Помимо получения решения исполнительного органа о предоставлении участка в собственность необходимо согласовать и подписать договор купли-продажи этого участка. Приобрести в собственность можно не все земельные участки, а только те, в отношении которых не установлены ограничения. В настоящее время такой Перечень утвержден Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 «Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения», согласно которому к заявлению должны прилагаться следующие документы:

— копия документа, удостоверяющего личность представителя землепользователя (обычно им является паспорт);
— копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя (например, доверенность);
— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке (при их наличии на данном земельном участке);
— выписка из ЕГРП или копии иных документов, удостоверяющих право на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия таких документов к заявлению прилагается письменный мотивированный ответ подразделения Росреестра, на территории которого расположен приобретаемый участок, в котором сообщается об отсутствии зарегистрированного в ЕГРП права на этот участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

С уважением, Елена!

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

На основании предъявленного заявления о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок издается постановление администрации в соответствии с нормами ЗК РФ.

Далее — на основании постановления меняется статус участка в кадастровых сведениях.,