Соглашение о взаимозачете по ДДУ
Добрый день, при покупке квартиры по ДДУ застройщик построил на 1 кв.м. больше. при этом задержал срок сдачи по ДДУ на полгода.
между участниками дду подписано соглашение о зачете взаимных требований. возникает ли в этом случае у физического лица обязанность заплатить НДФЛ?
Здравствуйте Мария!
Нужно изучить соглашение о зачете взаимных требований. если вы получили доход то нужно. Неустойка, которую организация по решению суда выплачивает физическому лицу за неисполнение какого-либо обязательства, является доходом
гражданина и облагается НДФЛ. При этом компания признается налоговым агентом по НДФЛ. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 30.09.14 № 309-ЭС14-47.
А какой доход вы получили? вы же наоборот потратили средства на покупку квартиры. Если произошел взаимозачет требований без получения денег на руки.Наоборот делайте имущественный налоговый вычет в размере 13 процентов от стоимости квартиры по договору.