Выписка с места жительства несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! При выписке, по месту жительства ,несовершеннолетнего ребенка нужны ли какие либо справки подтверждающие, что ребенок получит прописку в другом месте?

, Алла, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Никаких документов не надо, ребенок выписывается по заявлению родителя, вместе с ним.

Сергей Перебаскин
Юрист

Здравствуйте Алла!!!

Да, однозначно нужна справка о том, что собственник помещения готов прописать ребенка и на какой срок.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Алла! Да, нужны. несовершеннолетних не выписывают «вникуда». В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства! Обязательное условие при выписке из муниципальной квартиры несовершеннолетнего – предоставление ему в новом жилье условий ничуть не хуже, чем в предыдущем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Да, нужно указать в заявлении на какой адрес выписывается ребенок и подтверждающий документ.

С уважением, Надежда.