8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо льготы от государства лицам, ухаживающим за тремя бабушками старше 80 лет?

Добрый день, подскажите, я осуществляю уход за тремя бабушками старше 80 лет, есть ли у меня какие-либо льготы от государства.(для оформления кредита, ипотеки и ли еще что либо)

, Ксения, г. Москва
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ксения!

Компенсация по уходу за пожилым человеком есть, в данном случае в тройном объеме. Это материальная выплата с записью в трудовую книжку стаж. Выплата производится ежемесячно и составляет 1200 рублей за уход одного. Она может стать больше благодаря умножению на районный коэффициент, применяемый для расчёта пенсий категориям получателей, проживающим в регионах РФ:

  • относящихся к Крайнему Северу и аналогичным местностям;
  • на территориях с тяжёлыми климатическими условиями;
  • в других областях, где для обеспечения жизнедеятельности необходимы дополнительные расходы физических сил и материальных средств.

С уважением, Елена!

Прошу оценить ответ, спасибо.

0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Опекунство назначается в следующих ситуациях:
Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера. Для официального оформления полной опеки необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки.
Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним. Также в органы опеки обращается и попечитель с письменным заявлением и проектом договора, с помощью которого будут регулироваться права и обязанности всех сторон.
Уход за престарелыми людьми 80 лет и старше.

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.
При оформлении пособия по уходу за нетрудоспособными гражданами, необязательно находится с подопечным в родстве или проживать под одной крышей.
Также можно осуществлять уход за несколькими нетрудоспособными людьми. В таком случае пособие по уходу за престарелыми назначается за каждого подопечного в отдельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017