Есть ли какие-либо льготы от государства лицам, ухаживающим за тремя бабушками старше 80 лет?

Добрый день, подскажите, я осуществляю уход за тремя бабушками старше 80 лет, есть ли у меня какие-либо льготы от государства.(для оформления кредита, ипотеки и ли еще что либо)

, Ксения, г. Москва
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ксения!

Компенсация по уходу за пожилым человеком есть, в данном случае в тройном объеме. Это материальная выплата с записью в трудовую книжку стаж. Выплата производится ежемесячно и составляет 1200 рублей за уход одного. Она может стать больше благодаря умножению на районный коэффициент, применяемый для расчёта пенсий категориям получателей, проживающим в регионах РФ:

  • относящихся к Крайнему Северу и аналогичным местностям;
  • на территориях с тяжёлыми климатическими условиями;
  • в других областях, где для обеспечения жизнедеятельности необходимы дополнительные расходы физических сил и материальных средств.

С уважением, Елена!

Прошу оценить ответ, спасибо.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Опекунство назначается в следующих ситуациях:
Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера. Для официального оформления полной опеки необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки.
Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним. Также в органы опеки обращается и попечитель с письменным заявлением и проектом договора, с помощью которого будут регулироваться права и обязанности всех сторон.
Уход за престарелыми людьми 80 лет и старше.

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.
При оформлении пособия по уходу за нетрудоспособными гражданами, необязательно находится с подопечным в родстве или проживать под одной крышей.
Также можно осуществлять уход за несколькими нетрудоспособными людьми. В таком случае пособие по уходу за престарелыми назначается за каждого подопечного в отдельности.