Возможно ли привлечение к ответственности Мировым судом, если полиция отказала в привлечении?

Здрвствуйте! Вопрос- Может ли мировой суд привлечь к ответсвенности по статье 128 п1 УК ,если полицией в привлечении по статье 306 ч1 УК было отказано и действия признаны как добровольное заблуждение ?

, ковалев дмитрий станиславович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ограничений нет, так как суд не связан мнением органа полиции в данном случае.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли мировой суд привлечь к ответсвенности по статье 128 п1 УК
ковалев дмитрий станиславович

Дмитрий,

во-первых, никакого "мирового суда" в России не существует. Имеются судебные участки, а в них вершат правосудие мировые судьи. Это о терминах.

во-вторых, мировой судья по данноцй статье привлечь к ответственности никого не может. Это делает не судья, а частный обвинитель (он же потерпевший) путём подачи заявления в суд в порядке ст.318 УПК РФ.

в-третьих, частный обвинитель в любом случае вправе возбудить дело частного обвинения по ст.128.1 УК РФ (клевета). Судья может отказать в приёме заявления, только если оно составлено с нарушением требований ст.318 УПК РФ.

полицией в привлечении по статье 306 ч1 УК было отказано и действия признаны как добровольное заблуждение
ковалев дмитрий станиславович

Видимо, «добросовестное заблуждение», а не «добровольное»?

Вот это постановление Вам следует представить судье в качестве доказательства Вашей невиновности. Судья оценит его в совокупности с другими доказательствами.